Вывоз ребенка за границу

Добрый вечер. Могу ли я лишить бывшего мужа права решать о вывозе ребенка за границу на отдых. С сыном он не видится, но и разрешение не дает. Алименты платит без задержек, работает официально. Как правильно составить исковое заявление? Спасибо.

, Светлана, г. Череповец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Нет, это право отца, ограничивать его в этом праве вы не можете. Разрешение родителя ребенка не требуется, если ребенок выезжает за пределы РФ с другим родителем. Родитель лишь может заявить о своем несогласии на выезд, тогда не впустят.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, ВЫ можете запретить ему вывоз ребенка за границу.

УтвержденыПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 12 мая 2003 г. N 273
ПРАВИЛАПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗДИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.4. Одновременно с заявлением необходимо представить: а) документ, удостоверяющий личность заявителя; б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Согласно письму ФСБ РФ ребенок может пересекать границу в сопровождении второго родителя без обязательного наличия разрешения второго родителя. То есть с пересечением Российской границы у вас проблем не будет

Другой вопрос что законодательство другого государства может запрещать въезд без согласия второго родителя либо доказательств невозможности предоставления такого государства. По практике могу сказать что люди спокойно ездят без разрешения второго родителя спокойно в курортные страны.

Но лишать права давать согласие вы не можете, суд такого решения не примет так как второй родитель имеет право на участие в воспитании ребенка.

В вашем случае только лишать родительских прав, но оснований и для этого я пока не вижу из вашего вопроса

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. В той или иной стране могут быть свои особенности.

Чтобы лишить права не давать согласие, либо  давать свое несогласие, нужно лишать родительских прав, а это крайняя мера.

С Уважением, Надежда.