Алименты, лишение прав и последующее усыновление
Добрый день!
У меня такой вопрос - с бывшим мужем в разводе с марта 2011 года. Общему ребенку на сегодняшний день 6 лет. На алименты я не подавала, добровольно он тоже не платит. Никакого участия в жизни ребенка не принимает - ни морального, ни материального. Тому есть несколько свидетелей. Звонила ему единожды, чтобы узнать, даст ли он мне разрешение на вывоз ребенка за границу - разговаривать он со мной не стал вообще. Хочу лишить его родительских прав. Насколько мне известно, если я подам в суд заявление и о назначении алиментов, и о лишении прав в одном иске, суд имеет право рассматривать дело по месту жительства ребенка, то есть по моему (муж бывший из другой области). Хочу попробовать сначала еще раз позвонить ему с просьбой добровольно отказаться от родительских прав. У Вас хотелось бы узнать, каким образом он может это сделать? Пойти к нотариусу и составить бумагу у него? А потом с этой бумагой мне идти в суд? Или как?
И вопрос второй - мой нынешний муж готов усыновить ребенка. Но он был судим - с сентября 2005 по август 2011 сидел в тюрьме. Имеет ли он право на усыновление?
Заранее большое спасибо!
С уважением,
Наталия