Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты, лишение прав и последующее усыновление

Добрый день!

У меня такой вопрос - с бывшим мужем в разводе с марта 2011 года. Общему ребенку на сегодняшний день 6 лет. На алименты я не подавала, добровольно он тоже не платит. Никакого участия в жизни ребенка не принимает - ни морального, ни материального. Тому есть несколько свидетелей. Звонила ему единожды, чтобы узнать, даст ли он мне разрешение на вывоз ребенка за границу - разговаривать он со мной не стал вообще. Хочу лишить его родительских прав. Насколько мне известно, если я подам в суд заявление и о назначении алиментов, и о лишении прав в одном иске, суд имеет право рассматривать дело по месту жительства ребенка, то есть по моему (муж бывший из другой области). Хочу попробовать сначала еще раз позвонить ему с просьбой добровольно отказаться от родительских прав. У Вас хотелось бы узнать, каким образом он может это сделать? Пойти к нотариусу и составить бумагу у него? А потом с этой бумагой мне идти в суд? Или как?

И вопрос второй - мой нынешний муж готов усыновить ребенка. Но он был судим - с сентября 2005 по август 2011 сидел в тюрьме. Имеет ли он право на усыновление?

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Наталия

06 Октября 2014, 16:36, вопрос №577763 Наталия, г. Щелково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна в судебном  порядке и только по основаниям указанным в семейном кодексе РФ - 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:



    уклоняются
    от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
    уплаты алиментов;



    отказываются без уважительных причин взять своего
    ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;



    злоупотребляют
    своими родительскими правами;



    жестоко обращаются
    с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,
    покушаются на их половую неприкосновенность;



    являются больными хроническим алкоголизмом или
    наркоманией;



    совершили умышленное преступление против жизни или
    здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Таким образом, если Вы хотите лишить родительских прав по основанию, что отец ребёнка не платит алименты, то сначала нужно взыскать алименты в судебном порядке и если отец не будет платить хотя бы в течении 6-ти месяцев, то тогда уже можно ставить вопрос о лишении родительских прав. 

    мой нынешний муж готов усыновить ребенка. Но он был судим — с сентября 2005 по август 2011 сидел в тюрьме. Имеет ли он право на усыновление?

    Наталия

    Зависит от того, за какое преступление он отбывал наказание. Не могут быть усыновителями лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

    06 Октября 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats