Правила оформления Разрешение на вывоз ребёнка за границу

При оформлении разрешения на вывоз ребёнка за границу нужно ли указывать страну и сроки? Можно ли оформить его безсрочным до совершеннолетия ребёнка?

, Татьяна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нужно ли указывать страну и сроки?

Согласно ст. 20. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФвыезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Можно ли оформить его безсрочным до совершеннолетия ребёнка?

Теоретически — можно, на практике же — зависит от нотариуса, к которому обратитесь; в случае отказа одного нотариуса вправе обратиться к другому:

"Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598) срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, — совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т. д.В части, касающейся способа указания государства (государств), которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т. д., не допускаются".

(http://ps.fsb.ru/faq.htm)

Однако,«Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России должен обозначаться в согласии таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребёнка».

(http://old.notariat.ru/text_3370_28.aspx.htm)

с уважением,

Елена