Разжигание межнациональной розни в социальной сети

На сайте "Одноклассники" происходит выдавливание бывших одноклассников, проживающих теперь не в России, а в США, Германии, Израиле, Украине. Безответственные граждане и ряженые тролли из форумных редакций не стесняются в выражениях и не чураются банального мата, чтобы выдавить неугодных собеседников из обсуждения какого-то вопроса. Попадают ли их действия под статью "разжигание межнациональной розни"?

, Alexander Baus, п. Берлин
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Александр, если в открытом обсуждении в соцсети (не в приватной переписке тет-а-тет) допускаются выражения, явно направленные на унижение достоинства человека либо на демонстрацию превосходства определенных лиц по признаку принадлежности к национальности, расе, социальной группе и т.д., то подобные действия могут быть квалифицированы по ст. 282 УК РФ. Целью этих действий должно быть возбуждение вражды, ненависти, то есть стойкой ярко выраженной неприязни к лицам, принадлежащим к определенной нации, этнической группе, например и т.п.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Если же эта банальная матерщина, вульгарная критика без межнационального окраса, а на почве сложившейся личной неприязни к конкретному лицу, то признаков уголовно-наказуемого деяния не имеется. Можно квалифицировать как оскорбление, являющееся административным правонарушение (ст.5.61 КоАП РФ).