Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследственного имущества

Раздел наследственного имущества регламентируется Гражданским кодексом РФ. Необходимость применения такой процедуры возникает в случае, когда наследников несколько или же если в завещании отсутствуют чёткие указания касаемо частей собственности, положенных каждому из наследников. При этом они не могут самостоятельно договориться о том, кому, чего и сколько будет принадлежать. Ведь этим же кодексом предусмотрена возможность досудебного урегулирования вопроса путём подписания соглашения о разделе.

Во всех спорных случаях раздел наследственного имущества проводится в судебном порядке. Суд при рассмотрении дела учитывает множество факторов, влияющих на определение объёма имущественных прав каждого из претендентов. Кто проживал с умершим до смерти, делимое или неделимое имущество осталось, есть ли несовершеннолетние или недееспособные родственники — это вопросы, от ответов на которые зависит решение суда.

Такие дела сложны и нуждаются в качественном юридическом сопровождении. Проверенные рекомендации квалифицированных адвокатов на онлайн-сервисе Правовед.RU доступны всем клиентам, как и получение индивидуальных консультаций.

Последние вопросы по теме «раздел наследственного имущества»

Фильтры
Наследство
Как правильно оформить соглашение о разделе наследственного имущества?
Добрый день! Два наследника – жена (далее Гражданин А) и совершеннолетний ребенок от первого брака (далее Гражданин Б). Наследники по закону. В наследственной массе квартира и земельный участок. Свидетельства о праве на наследство получены у нотариуса. Наследники получают по ½ от квартиры и по ½ от земельного участка каждому. Планируется раздел имущества путем заключения нотариально заверенного соглашения о разделе наследства. Согласно соглашению: 1. Гражданин А передает Гражданину Б ½ квартиры. 2. Гражданин Б передает Гражданину А ½ земельного участка и 750 тыс. рублей в качестве компенсации за переданную Гражданином А ½ квартиры, которую обязуется выплатить в срок до дд.мм.гггг. Как правильно составить данное соглашение, чтобы избежать оспаривание в судебном порядке после исполнения обязательств? Существует ли риск признания исполненного соглашения недействительным? Является ли квартира залогом до момента исполнения обязательств сторонами? Дополнительно. Требуется разъяснение о том как будет разделено имущество наследодателя, которое может быть выявлено в дальнейшем, но не включено в свидетельство о праве на наследство и в соглашение о разделе соответственно.
, вопрос №1951446, Светлана, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить в судебном порядке раздел наследственного имущества?
Здравствуйте.У моего отца умерла мама осталась Квартира. Их в семье 2 ,отец сын и доч. Умерает мой отец, квартиру забрала доч. МОГУ ЛИ Я ОСПОРИТЬ ЧЕРЕЗ СУД. Я СЫН .
, вопрос №1898400, Андрей Клюев, г. Конаково
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как разделить наследственное имущество?
Здравствуйте! У нас умер дядя.Он жил один в приватизированной на него квартире. Как это ни скорбно, но встал вопрос о наследовании. У дяди осталась родная сестра (82 года) и 7 (!) племянников. Как в таком случае может быть разделено имущество?
, вопрос №1891411, Татьяна Лапко, г. Тверь
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужно ли подавать деклорацию и платить налог
В январе 2015 года после смерти отца образовалось три наследника. Супруга, Сын и Мать умершего. Супруге полагалась "вдовья доля" 1/2 всего имущества умершего. Остальная половина наследовалась согласно закону в равных долях между тремя наследниками, т.е. в итоге Сын получил 1/6, Мать 1/6 и Супруга 1/6+1/2=2/3 В сентябре 2015года было составлено "соглашение о разделе наследственного имущества", согласно которому, все недвижимое имущество (3квартиры) оставалось только за двумя наследниками Супруга получала 1/2+1/6+1/6=5/6, а сын 1/6 как и было определено по закону изначально. Т.е. мать погибшего уже на стадии раздела наследства не получала ничего в недвижимом имуществе. (взамен ей полагалась полная доля умершего в ООО, но это отступление для понимания ситуации). Все документы о наследстве, соглашение о разделе наследуемого имущества и заявления были поданы на регистрацию и в октябре 2016года вся недвижимость была зарегистрирована на Супругу (2 квартиры) и Сына (1 квартира) (между ними были договора дарения, чтобы уйти от долей в недвижимости). Недавно Супруга посетила налоговый орган, чтобы уточнить, когда можно продать одну квартиру, не выплачивая налог с продажи. Вместо этого в налогом органе ей стали утверждать, что она якобы должна подать декларацию и заплатить налог на доход, полученный при переходи доли Матери умершего к ней, так как они не являются прямыми родственниками. Так ли это? Хочу подчеркнуть, что доля перешла по "Соглашения о разделе наследственного имущества", а не по договору дарения.
, вопрос №1879949, Илья, г. Екатеринбург
Наследство
Что такое соглашение по разделу наследственного имущества?
Здравствуйте! Что такое соглашение по разделу наследственного имущества. Можем ли мы с мамой(нас двое наследника первой очереди) разделить наследственное имущество отца после его смерти, ей квартира, мне автомобиль? Источник: http://juresovet.ru/oformlenie-avtomobilya-po-nasledstvu-kak-pereoformit-v-gibdd-kak-prodat-nalog/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
, вопрос №1252590, Андрей Алиференко, г. Новосибирск
Наследство
Учитываются ли мои затраты на ремонт в суде при разделе имущества?
Мне досталось 17/24 в 3-х комнатной квартире в наследство.Я сделала капитальный ремонт на собственные средства( замена элект. проводки, выключателей, розеток. Замена межкомнатных дверей, окон,полового покрытия, укладка линолеума. Замена сантехники:кранов, ванны, унитаза, радиаторов отопления. Выравнивание стен и оклеивание обоями, установка натяжных потолков. Чеки и договора имеются. Брат подал на меня в суд на раздел наследственного имущества. Суд назначил экспертную оценку стоимости квартиры. Могу ли я рассчитывать, что суммы, затраченные мной на ремонт и оплату за коммунальные услуги ( все оплачивали я) будут отминусованы от заявленной суммы
, вопрос №1845428, Татьяна, г. Абакан
Наследство
Правомерен ли отказ в гос регистрации права соглашения о разделе наследственного имущества?
Правомерен ли отказ в государственной регистрации права соглашения о разделе наследственного имущества ( св-ва о праве по наследству 2017г, имущество 3 объекта - по 1/2 доли двух квартир, 1/2 доли - садового участка ). Соглашение составлено в простой письменной форме без нотариуса
, вопрос №1829713, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Стоит ли подавать в суд иск о незаконности раздела наследства?
Здравствуйте! Жила семья! Отец...Сын жена и дочь в 70 годах отец получил по Ордеру квартиру 1 комнатную. в последствии на имя Отца была в дар переписана другая квартира 2 комнатная. Отец выписывается с 1 комнатной квартиры и предоставляет право приватизации 1 комнатной сыну.. Что тот и делает Со временем сын женился родилась дочь.. обзавелся имуществом движимым .и Не движимым Автомобиль купленный с помощью Отца. 1/2 дома..1/2 земельного участка куплено охотничье ружье.. были сбережения финансовые в Не давнем времени сын Умер. при разделе имущества.. жена распределила так... в собственность Отца перешло 1/2(одна вторая) доля земельного участка, 1/2 (одна вторая)доля жилого дома. Остальное имущество..1/2 (одна вторая)доля квартиры жене и 1/2 доля дочери. и еще оставшиеся имущество в виде: Охотничье ружье.. автомобиль.. денежные средства на перешло в собственность жены. на это все есть ДОГОВОР О РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ОТЕЦ.. НЕ СОГЛАСЕН С ТАКИМ РЕШЕНИЕМ И ПОДАЛ ИСК.. ЕСТЬ ЛИ НАДЕЖДА НА НЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ РАЗДЕЛА НАСЛЕДСТВА?
, вопрос №1807313, Нариман Азизович, г. Москва
Наследство
Составление соглашения о разделе наследственного имущества
Добрый день! Ситуация такая: Три наследника по закону (отец, дочь и сын умершего) хотят составить Соглашение о разделе наследственного имущества. На данный момент каждому наследнику полагается по 1/9 (1/3 квартиры на троих) в одной квартире и по 1/6 (1/2 квартиры на троих) в другой квартире. Квартиры находятся в г. Зеленоград (по 1/9) и г. Москве (по 1/6). Наследники хотят перераспределить доли в следующем порядке. Внук и внучка передают деду свои доли (по 1/9, т.е. 2/9) в одной квартире, а дед передает свою долю (1/6) в другой квартире внучке. Какова будет цена Соглашения о разделе наследственного имущества у нотариуса (г. Москва). По какой оценочной стоимости будет производиться расчет стоимости Соглащения.
, вопрос №1804935, Людмила, снт. Тверь
Наследство
Соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками
Добрый день! Ситуация такая: Три наследника по закону (отец, дочь и сын умершего) хотят составить Соглашение о разделе наследственного имущества. На данный момент каждому наследнику полагается по 1/9 (1/3 квартиры на троих) в одной квартире и по 1/6 (1/2 квартиры на троих) в другой квартире. Квартиры находятся в г. Зеленоград (по 1/9) и г. Москве (по 1/6). Наследники хотят перераспределить доли в следующем порядке. Внук и внучка передают деду свои доли (по 1/9, т.е. 2/9) в одной квартире, а дед передает свою долю (1/6) в другой квартире внучке. Какова будет цена Соглашения о разделе наследственного имущества у нотариуса (г. Москва). По какой оценочной стоимости будет производиться расчет стоимости Соглащения.
, вопрос №1804878, Людмила, г. Москва
Наследство
Как составить соглашение о разделе наследственного имущества с выплатой денежной компенсации?
Здравствуйте! Я вступила в наследство своего умершего брата, информация об его смерти была написана в газете КП. Родители наши умерли,жены и детей у брата нет.Был еще второй брат, но он умер 10лет назад и у него есть дочь. При открытии наследства нотариус мне не разъяснил, что дочь умершего брата тоже является наследником. Унаследованную квартиру я продала. Если объявится дочь второго умершего брата , можно ли с ней заключить соглашение о разделе наследственного им-ва с выплатой денежной компенсации за ее долю?
, вопрос №1803369, Маргарита, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужно ли нотариальное заверение соглашение наследственного имущества, если это имущество в долевой собственности?
Подскажите пожалуйста, можно ли включить один объект(часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества ,если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда(т.к. наследодатель не вступил в наследство , а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме?Наследника три -я с братом и жена отца.В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом :долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей?Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению
, вопрос №1798035, Мария, г. Тамбов
Наследство
Как заключить соглашение о разделе наследственного имущества?
Здравствуйте. Ситуация следующая: После смерти отца осталась квартира в Кемерово и доля в квартире в Певеке. Четыре наследника (дети) в Кемерово и один (жена) в Певеке. Как заключить соглашение о разделе (Квартира в Певеке жене, квартира в Кемерово детям) не приезжая в Певек, т.к дорога туда по цене равнозначна стоимости доли?
, вопрос №1797203, Антон, г. Кемерово
Наследство
Можно ли часть имущества по решению суда включить в соглашение о разделе наследства?
Подскажите пожалуйста, можно ли включить один объект(часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества ,если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда(т.к. наследодатель не вступил в наследство , а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме?Наследника три -я с братом и жена отца.В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом :долю мачехи в части дома, признанном по решению суда? оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Соглашение подписать она согласна
, вопрос №1789562, Мария, г. Тамбов
Наследство
Что предусмотрено в соглашении о разделе наследственного имущества?
при оформлении наследства нотариус оформил к основным документам на право собственности документ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА. Разъяснения по тому документу мы не получили. Спасибо за ответ !
, вопрос №1776184, Надежда Петровна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.03.2018