8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственный спор по разделу квартиры, если супруга отца хочет выселить меня

Добрый день! На квартиру претендуют - супруга отца, я и двое детей от первого брака, проживающих за границей, но подавших вовремя заявления на вступление в наследство. Законная супруга отца подала исковое заявление в суд о разделе наследственного имущества, признании права собственности в порядке наследования и определении долей в наследуемом имуществе. Суть иска- признать за ней право собственности на две доли моих братьев, проживающих за границей с выплатой денежной компенсации, поскольку на связь они не выходят и приехать или написать доверенность не могут-не хотят. Суд идет ей на встречу. Меня, как наследника и участника приватизации (отказника) - она хочет выселить, приведя свидетелей тому, что я на момент смерти отца не проживал в квартире.

Подскажите - может ли она меня выселить для продажи квартиры (в которой я прописан и другого жилья в собственности у меня нет)? И если я подам аналогичный встречный иск с признанием за мной права собственности долей моих братьев и выплатой денежной компенсации - велик ли шанс выиграть дело? На данный момент прописан в квартире, но в ней не проживаю, поскольку вдова отца всячески препятствует.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это правда все делается в разных  судебных процессах. Она может поставить такой вопрос о вашей выписке если сможет доказать, что вы не проживаете в квартире длительное время и не оплачиваете ЖКУ по этой квартире. Вам надо доказывать, что вас туда не пускали, хорошо было бы иметь обращения в полицию об этом, в районное ОМВД.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Сейчас раз дело идет о разделе наследственного имущества, то можете ставить такой же вопрос как она ставит в суде. Вопрос о выписке может быть поставлен после рассмотрения вопроса о разделе наследственного имущества.
  

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, если честно — что-то она намудрила в иске. 

И то хочет и это и всё сразу. 

То, что Вы на момент смерти наследодателя не проживали в квартире о чем говорит в правовом поле? Как это влияет на принятие Вами наследства?

Если она хочет выписать Вас как отказника по причине Вашего длительного не проживания (по аналогии ст. 83 ЖК РФ) то тут нужно доказать Ваше длительное добровольное непроживание в квартире, невыполнение обязанностей по уплате коммунальных платежей (тоже длительное).

НО, опять таки — ВЫ же, как наследник, становитесь собственником, а точнее стали с момента открытия наследства (смерти наследодателя) не зависимо от того, когда Вы это наследство оформите. Собственника-то как выселить?)) 

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Да, есть вероятность, что суд признает Вас утратившим право проживания и снимет с регистрации, чтобы этого не произошло, Вам нужно представить доказательства что супруга отца не пускает (не пускала) Вас в квартиру и у Вас нет другого жилья для проживания (именно для проживания, а не в собственности, суд учитывает место где вы сейчас проживаете и на каком основании). Что касается признания права собственности на доли братьев, то Вы можете заявить такой иск как встречный, шансы зависят от Ваших доказательств и финансовой возможности выплатить стоимость долей. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за консультации. Еще раз укажу, что я отказник приватизации, т.е. являюсь обременительным лицом с правом пожизненного проживания в квартире. 

Ну в таком случае заявляйте встречный иск об устранении препятствий в пользовании квартирой. Учитывая указанное Вами обстоятельство суд не может Вас выселить. 

1
0
1
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, кто именно участвовал в приватизации?

Ирина Заливина. Республика Крым г. Керчь.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Мой отец (ныне покойный), его супруга и я — как отказник. 

По сегодняшней судебной практике, которая несколько изменилась после определения Верховного суда  в 2014 г. и отказника от приватизации могут выписать. Поэтому если она такой иск поставит доказывайте что вы вынуждены были не жить, был конфликт, что вы намерены здесь жить в квартире, просто что вас не пускают  и конечно оплачиваете ЖКУ за нее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 01.10.2018