Можно ли в соглашении о разделе наследственного имущество прописать обязанность продать зем участок

Планируем заключить соглашение о разделе наследственного имущества. В частности, есть земельный участок. Разделить доли согласились 44% - мне, 56% - другому наследнику. Но мне интересно продать земельный участок, поэтому можно ли прописать в соглашении обязательство наследников продать участок например в течение года и разделить средства пропорционально доли собственности?

, Владимир, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир!

Право распоряжаться имуществом у Вас возникнет с момента получения свидетельства о праве на наследство и вот только после этого Вы сможете заключить соглашение о порядке распоряжения имуществом находящимся в долевой собственности:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соглашении об определении долей в праве на наследство, порядок распоряжения имуществом в последующем предусмотрен не может быть, поскольку еще не возникло право общей долевой собственности.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Если определена доля каждого из собственников в праве собственности, то имущество признается находящимся в долевой собственности (п.п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ). При этом следует иметь в виду, что ГК РФ в нормах, посвященных долевой собственности, оперирует термином «доля в праве собственности», а не «доля в имуществе». Иными словами, имущество, находящееся в долевой собственности, не делится в натуре на отдельные составляющие, каждая из которых принадлежит одному из участников такой собственности и используется им по своему усмотрению. В связи с этим законодательство устанавливает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по взаимному соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ).  Каких-либо обязательных требований к форме такого соглашения и к его условиям законодательство не предъявляет. Вместе с тем полагаем, что на указанное соглашение должны распространяться общие положения ГК РФ о форме сделок (ст. 158 ГК РФ).
Если участниками общей долевой собственности являются только граждане, то указанное соглашение может быть заключено и в устной форме (ст. 159 ГК РФ), а если в качестве участников такой собственности выступает хотя бы одно юридическое лицо, то данное соглашение следует заключить в простой письменной форме, так как согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ все сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в этой форме. Нарушение указанного требования влечет за собой невозможность для сторон такого соглашения в случае возникновения спора ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий соглашения (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/666149/#ixzz5LOv4216j

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но мне интересно продать земельный участок, поэтому можно ли прописать в соглашении обязательство наследников продать участок например в течение года и разделить средства пропорционально доли собственности?

Владимир

Здравствуйте.

Это соглашение определяет только каким образом делится наследство. Какие-то иные обязательства в него включать невозможно, поскольку во-первых, это не касается предмета самого этого соглашения:

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Во-вторых, такое обязательство ничего не значит и может быть отозвано в любое время, т.к. не является чем-то безусловным. Другое дело, если бы у Вас уже был покупатель, тогда можно было бы заключить с ним предварительный договор. А так, без существенных условий договора такое обязательство не имеет смысла.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Согласно ст. 1165 ГК РФ

 Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников,может быть разделено по соглашению между ними.

однако, обязание продать имущество уже выходит за рамки соглашения о разделе. Согласно ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В данной ситуации у второго наследника обязанности к заключению соглашения о разделе нет в принципе, поэтому тут только исходя из воли сторон, но условие о последующей продажи может быть оформлено уже за рамками соглашения о разделе наследуемого имущества в рамках соглашения между долевыми собственниками (ст. 246 ГК РФ)и исходя из принципа свободы договора

 Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).
в данном случае при заключении после регистрации прав на доли соглашения о продаже участка в будущем будет иметь место по сути предварительный договор который, согласно ст. 429 ГК РФ

 должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

В дополнение к сказанному коллегами как вариант возможно предусмотреть распределение имущества в большей или меньшей доле каждого из наследников с соответствующей компенсацией:

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

(ст. 1165 ГК РФ).

Возможно в соглашении предусмотреть денежную компенсацию в соответствующем размере. В итоге собственником участка в полном объеме может стать один из наследников, в последующем по своему усмотрению распоряжающийся таким участком и на основании собственного волеизъявления имеющий право продать его или иным образом осуществить отчуждение или не совершать с ним никаких действий — также по собственному усмотрению.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Владимир! Думаю, что обязательство о дальнейшей продаже имущества полученного по наследству не соответствует смыслу соглашения о разделе наследственного имущества:

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

В связи с чем, даже если подобная обязанность и будет прописана в соглашении, она не будет соответствовать требованиям закона, в связи с чем, возможно дальнейшее  признание заинтересованной стороной (вторым наследником) соглашения в этой части недействительным.