8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли в соглашении о разделе наследственного имущество прописать обязанность продать зем участок

Планируем заключить соглашение о разделе наследственного имущества. В частности, есть земельный участок. Разделить доли согласились 44% - мне, 56% - другому наследнику. Но мне интересно продать земельный участок, поэтому можно ли прописать в соглашении обязательство наследников продать участок например в течение года и разделить средства пропорционально доли собственности?

, Владимир, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Право распоряжаться имуществом у Вас возникнет с момента получения свидетельства о праве на наследство и вот только после этого Вы сможете заключить соглашение о порядке распоряжения имуществом находящимся в долевой собственности:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соглашении об определении долей в праве на наследство, порядок распоряжения имуществом в последующем предусмотрен не может быть, поскольку еще не возникло право общей долевой собственности.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Если определена доля каждого из собственников в праве собственности, то имущество признается находящимся в долевой собственности (п.п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ). При этом следует иметь в виду, что ГК РФ в нормах, посвященных долевой собственности, оперирует термином «доля в праве собственности», а не «доля в имуществе». Иными словами, имущество, находящееся в долевой собственности, не делится в натуре на отдельные составляющие, каждая из которых принадлежит одному из участников такой собственности и используется им по своему усмотрению. В связи с этим законодательство устанавливает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по взаимному соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ).  Каких-либо обязательных требований к форме такого соглашения и к его условиям законодательство не предъявляет. Вместе с тем полагаем, что на указанное соглашение должны распространяться общие положения ГК РФ о форме сделок (ст. 158 ГК РФ).
Если участниками общей долевой собственности являются только граждане, то указанное соглашение может быть заключено и в устной форме (ст. 159 ГК РФ), а если в качестве участников такой собственности выступает хотя бы одно юридическое лицо, то данное соглашение следует заключить в простой письменной форме, так как согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ все сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в этой форме. Нарушение указанного требования влечет за собой невозможность для сторон такого соглашения в случае возникновения спора ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий соглашения (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/666149/#ixzz5LOv4216j

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Но мне интересно продать земельный участок, поэтому можно ли прописать в соглашении обязательство наследников продать участок например в течение года и разделить средства пропорционально доли собственности?

Владимир

Здравствуйте.

Это соглашение определяет только каким образом делится наследство. Какие-то иные обязательства в него включать невозможно, поскольку во-первых, это не касается предмета самого этого соглашения:

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Во-вторых, такое обязательство ничего не значит и может быть отозвано в любое время, т.к. не является чем-то безусловным. Другое дело, если бы у Вас уже был покупатель, тогда можно было бы заключить с ним предварительный договор. А так, без существенных условий договора такое обязательство не имеет смысла.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Владимир, добрый день! Согласно ст. 1165 ГК РФ

 Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников,может быть разделено по соглашению между ними.

однако, обязание продать имущество уже выходит за рамки соглашения о разделе. Согласно ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В данной ситуации у второго наследника обязанности к заключению соглашения о разделе нет в принципе, поэтому тут только исходя из воли сторон, но условие о последующей продажи может быть оформлено уже за рамками соглашения о разделе наследуемого имущества в рамках соглашения между долевыми собственниками (ст. 246 ГК РФ)и исходя из принципа свободы договора

 Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).
в данном случае при заключении после регистрации прав на доли соглашения о продаже участка в будущем будет иметь место по сути предварительный договор который, согласно ст. 429 ГК РФ

 должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.


0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

В дополнение к сказанному коллегами как вариант возможно предусмотреть распределение имущества в большей или меньшей доле каждого из наследников с соответствующей компенсацией:

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

(ст. 1165 ГК РФ).

Возможно в соглашении предусмотреть денежную компенсацию в соответствующем размере. В итоге собственником участка в полном объеме может стать один из наследников, в последующем по своему усмотрению распоряжающийся таким участком и на основании собственного волеизъявления имеющий право продать его или иным образом осуществить отчуждение или не совершать с ним никаких действий — также по собственному усмотрению.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Владимир! Думаю, что обязательство о дальнейшей продаже имущества полученного по наследству не соответствует смыслу соглашения о разделе наследственного имущества: 

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
 

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

В связи с чем, даже если подобная обязанность и будет прописана в соглашении, она не будет соответствовать требованиям закона, в связи с чем, возможно дальнейшее  признание заинтересованной стороной (вторым наследником) соглашения в этой части недействительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 16.07.2018