8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на участие в разделе наследственного имущества

Здравствуйте! Ситуация такая в 2013 году умерла сестра от которой остался сын. В 2015 году умерает мой отец и имущество которое было оформлено на него подлежало разделу между моей матерью братом мной и сыном умершей сестры. Мы с братом отказались в пользу нашей мамы! В январе этого года умер мой брат у которого было 2 брака и в обеих браках есть сыновья. Прошло пол года но моей маме даже не пришло извещение о том что ей надо посетить нотариуса. Вопросы в следующем после смерти отца какое имущество подлежало раздело то которое было оформлено на него или общее имущество нажитое в браке? После смерти брата имеют ли наследники опротестовать отказ от имущества от отца? Почему не пришло извещение о наследстве от нотариуса моей мамы после смерти брата?

Показать полностью
, Сергей, г. Губкин
Радик Габайдуллин
Радик Габайдуллин
Юридическая компания "Юридический центр "ТатЮрКонсалт"", г. Казань

Доброго дня, Сергей!
Подача заявления нотариусу о принятии наследства — это, прежде всего, обязанность наследника, и на практике нотариус не делает ничего, чтобы найти потенциальных наследников. Если Вы уже пропустили срок подачи такого заявления, тогда Вам нужно либо восстанавливать срок принятия наследства (это будет очень сложно), либо установить факт фактического принятия наследства. Под фактическим принятием наследства понимаются любые действия наследника, совершенные им в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, и направленные на сохранение наследственного имущества. Например, если мама зарегистрирована в той же квартире, которая оформлена на имя Вашего брата, тогда это признается фактическим принятием наследства, и необходимо получить справку о регистрации в квартире на момент смерти, предоставить ее нотариусу для оформления прав на наследство. При этом необходимо помнить, что Ваша мама, племянники и супруга брата (если брак не расторгнут) являются наследниками первой очереди, т.е. наследуют в равных долях то, что принадлежало брату на момент смерти.

По общему правилу, в состав наследственной массы включается то имущество, которое было в собственности наследодателя. Если это недвижимое имущество, тогда нужно исходить из того, на какое имущество было зарегистрировано право собственности в регистрационной палате. Если наследодатель не успел оформить собственность при жизни, тогда придется обращаться в суд и устанавливать факт принадлежности имущества наследодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018