Права на участие в разделе наследственного имущества

Здравствуйте! Ситуация такая в 2013 году умерла сестра от которой остался сын. В 2015 году умерает мой отец и имущество которое было оформлено на него подлежало разделу между моей матерью братом мной и сыном умершей сестры. Мы с братом отказались в пользу нашей мамы! В январе этого года умер мой брат у которого было 2 брака и в обеих браках есть сыновья. Прошло пол года но моей маме даже не пришло извещение о том что ей надо посетить нотариуса. Вопросы в следующем после смерти отца какое имущество подлежало раздело то которое было оформлено на него или общее имущество нажитое в браке? После смерти брата имеют ли наследники опротестовать отказ от имущества от отца? Почему не пришло извещение о наследстве от нотариуса моей мамы после смерти брата?

, Сергей, г. Губкин
Радик Габайдуллин
Юридическая компания "Юридический центр "ТатЮрКонсалт"", г. Казань

Доброго дня, Сергей!
Подача заявления нотариусу о принятии наследства — это, прежде всего, обязанность наследника, и на практике нотариус не делает ничего, чтобы найти потенциальных наследников. Если Вы уже пропустили срок подачи такого заявления, тогда Вам нужно либо восстанавливать срок принятия наследства (это будет очень сложно), либо установить факт фактического принятия наследства. Под фактическим принятием наследства понимаются любые действия наследника, совершенные им в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, и направленные на сохранение наследственного имущества. Например, если мама зарегистрирована в той же квартире, которая оформлена на имя Вашего брата, тогда это признается фактическим принятием наследства, и необходимо получить справку о регистрации в квартире на момент смерти, предоставить ее нотариусу для оформления прав на наследство. При этом необходимо помнить, что Ваша мама, племянники и супруга брата (если брак не расторгнут) являются наследниками первой очереди, т.е. наследуют в равных долях то, что принадлежало брату на момент смерти.

По общему правилу, в состав наследственной массы включается то имущество, которое было в собственности наследодателя. Если это недвижимое имущество, тогда нужно исходить из того, на какое имущество было зарегистрировано право собственности в регистрационной палате. Если наследодатель не успел оформить собственность при жизни, тогда придется обращаться в суд и устанавливать факт принадлежности имущества наследодателю.