Может ли денежная компенсация за долю наследства быть ниже кадастровой стоимости?

Составляется соглашении о разделе наследственного имущества, с условием выплаты компенсации. Наследник 2/3 доли в доме, выплачивает денежную компенсацию наследнику 1/3 доли в доме. При этом сумма компенсации, ниже кадастровой стоимости дома. Такое соглашение является действительным? В Росреестре зарегистрируют такое соглашение? Если да, то при этом у наследника, который получил денежную компенсацию за 1/3 долю, долевая собственность будет прекращена, а наследник, который выплатил компенсацию, станет полноправным собственником всего дома?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Цена вопроса ни кого кроме вас не должна касаться, цену сделки вы определяете самостоятельно, можете даже подарить друг другу доли. На мой взгляд это соглашение, должно быть оформлено как договор купли-продажи долей. В любом случае ваша сделка вполне законная и будет оформлена как должно.

Статья 1165. ГК РФ

Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, а если эта денежная компенсация при этом соглашении, из личных денег, а не из наследуемого имущества, сделка будет действительна?

Денежная компенсация таковой и является, это своего рода плата за передачу доли. Ни кому не интересно откуда взяли денежные средства стороны сделки.

Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

«Если да, то при этом у наследника, который получил денежную компенсацию за 1/3 долю, долевая собственность будет прекращена, а наследник, который выплатил компенсацию, станет полноправным собственником всего дома?» — да

«При этом сумма компенсации, ниже кадастровой стоимости дома. Такое соглашение является действительным?» — наследник может соглашаться на любую сумму.

кадастровая стоимость объектов недвижимости формируется на основании кадастровой оценки объектов недвижимости, выполняемой независимыми оценщиками. Оценка стоимости участка производится на основании информации о среднерыночной стоимости земельных участков соответствующего вида использования в конкретном квартале, а также на основании средних рыночных показателей стоимости объектов недвижимого имущества, расположенных на участках. Кадастровая стоимость недвижимости вносится в государственный кадастр недвижимости.