8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли денежная компенсация за долю наследства быть ниже кадастровой стоимости?

Составляется соглашении о разделе наследственного имущества, с условием выплаты компенсации. Наследник 2/3 доли в доме, выплачивает денежную компенсацию наследнику 1/3 доли в доме. При этом сумма компенсации, ниже кадастровой стоимости дома. Такое соглашение является действительным? В Росреестре зарегистрируют такое соглашение? Если да, то при этом у наследника, который получил денежную компенсацию за 1/3 долю, долевая собственность будет прекращена, а наследник, который выплатил компенсацию, станет полноправным собственником всего дома?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Цена вопроса ни кого кроме вас не должна касаться, цену сделки вы определяете самостоятельно, можете даже подарить друг другу доли. На мой взгляд это соглашение, должно быть оформлено как договор купли-продажи долей. В любом случае ваша сделка вполне законная и будет оформлена как должно.

Статья 1165. ГК РФ

Раздел наследства по соглашению между наследниками
 

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, а если эта денежная компенсация при этом соглашении, из личных денег, а не из наследуемого имущества, сделка будет действительна?

Денежная компенсация таковой и является, это своего рода плата за передачу доли. Ни кому не интересно откуда взяли денежные средства стороны сделки.

1
0
1
0
Фатима Карабашева
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

«Если да, то при этом у наследника, который получил денежную компенсацию за 1/3 долю, долевая собственность будет прекращена, а наследник, который выплатил компенсацию, станет полноправным собственником всего дома?» — да

«При этом сумма компенсации, ниже кадастровой стоимости дома. Такое соглашение является действительным?» — наследник может соглашаться на любую сумму.

кадастровая стоимость объектов недвижимости формируется на основании кадастровой оценки объектов недвижимости, выполняемой независимыми оценщиками. Оценка стоимости участка производится на основании информации о среднерыночной стоимости земельных участков соответствующего вида использования в конкретном квартале, а также на основании средних рыночных показателей стоимости объектов недвижимого имущества, расположенных на участках. Кадастровая стоимость недвижимости вносится в государственный кадастр недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
, вопрос №4090988, Лариса, г. Иркутск
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 24.07.2018