Вступление в наследство и раздел наследственного имущества

Добрый день! Ситуация такова : Умерла моя бабушка 06.06.2018, у нее есть 2 сына. Наксолько я знаю, в течении полугода можно заявить права на долю в наследстве, один брат это сделал, а мой отец физически не может это сделать (находится в коммандировке ). Как нам быть? Полюбовно этот вопрос решить не удается.. Могу ли я , как внучка подать на наследство. И можно ли это сделать находясь в другом городе России? И как правильно поступить отцу?

, Марина, Макаров
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

По общему правилу принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если личное обращение к нотариусу невозможно, ваш отец имеет право почтой направить нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. При этом его подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом по месту его прибывания (либо должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия).

Так же принятие наследства возможно через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Пусть ваш отец составит нотариальную доверенность на вас в том городе в котором находится в командировке, а после вышлет ее вам любым удобным способом. С этой доверенностью вы придете к нотариусу как представитель своего отца и подадите заявление о вступлении в наследство от его имени.