Как разделить наследственное имущество, если отсутствует завещание?

Добрый день! Помогите разобраться с распределением долей наследства. Завещания нет. Имеется дом,совместно нажитое имущество родителей.В доме прописан мой брат. Я зарегистрирована в квартире супруга. Мама умерла в мае 2018,а папа в июле 2018. Прописка брата влияет на распределение наследства? Мы с братом каждый претендуем на половину? Верно понимаю,мамина доля делится между тремя наследниками:мной,братом и папой. Затем после смерти отца распределяем пополам долю папы,которая включает 1/3 маминой доли и его половина. Единственное,что предстоит,это вступить мне в наследство в течение 6 месяцев в долю мамы и папы. Брату нужно вступать или ему автоматически переходит имущество,поскольку прописан в доме? Спасибо! С уважением, Надежда

, Надежда, г. Екатеринбург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Вам и брату надо будет обратиться  к  нотариусу для принятия наследства. Так как завещания нет, то Вы с братом будете вступать в наследство по закону, так как являетесь наследниками первой очереди. Наследство родителей будет разделено между вами с братом в равных долях. Тот факт, что брат был прописан в доме не влияет на распределение наследства. Если у него не было в доме доли в собственности, то дом будет поделён пополам.