Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе

Раздел квартиры при разводе – регламентированный в законодательстве процесс многовариантной направленности, который зависит от многих юридических обстоятельств. Жилье при расторжении брака, если оно представляет совместно нажитую собственность, делится супругами за счет достижения обоюдного согласия или в судебной инстанции – при наличии спорных ситуаций, когда производится делёж недвижимости.

Кто может претендовать на жилье после развода

Если квартира покупалась в браке, она принадлежит супругам на правах совместной собственности, независимо от того, на какие финансовые средства приобреталась и на чье имя оформлялась.

На основании семейного законодательства (ст. 39 СК РФ) доли супругов в совместном имуществе считаются равными. Это означает, что при разводе жена и муж вправе претендовать на половину общего имущества, включая недвижимость в виде квартиры, то есть она делится поровну между супругами.

В некоторых ситуациях суд вправе сохранить право собственности на квартиру за одним из супругов, если:

  • жилье было приобретено женой или мужем за время раздельного проживания. К примеру, если супруги прекратили семейные отношения, однако юридически оставались в браке, недвижимость, которая приобреталась одним из них в период отдельного проживания, не считается общим имуществом, которое подлежит делению при разводе;
  • недвижимость приобретена в браке, но на деньги одного из супругов. Так, муж или жена купили квартиру на деньги, которые выручены от продажи своего имущества. В данном случае жилплощадь также признается собственностью того супруга, за чьи средства была приобретена.

Но для того, чтобы суд отступил от принципа равенства долей супругов, требуются особые обстоятельства и весомые доказательства.

Как делится квартира при разводе

  1. за счет мирного соглашения – при достижении супругами согласия о разделе общего имущества, в том числе и квартиры;
  2. согласно брачному договору – наиболее простой метод дележа имущества. Супруги до брака договариваются обо всех нюансах, при этом исключается момент неизвестности о судьбе жилого помещения;
  3. в судебном органе – при наличии спора между супругами.

Способы раздела жилплощади

  • мирным путем, разменяв одно жилье на несколько;
  • продать общую квартиру и поделить средства. Это делают как мирно, так и через суд;
  • разделить в натуре – проживать под «одной крышей», создать разные выходы, однако иметь ограниченные права.

Процедура мирного раздела жилья

По законодательству супруги имеют право самостоятельно осуществить раздел недвижимости в процессе расторжения брака, в том числе и квартиры. Для проведения этого не нужно иметь брачный контракт, но если есть договор, то дележ проводится по предписанным им же правилам. Такой документ, как соглашение о разделе, обязательно необходимо заверить у нотариуса (ст. 38 СК РФ).

Обоюдное согласие имеет ряд достоинств перед судебным способом развития событий: низкая цена оформления и наиболее гибкая система договоренности, поскольку в судебной инстанции рассмотрение имущественных споров облагают госпошлиной; ее размер определяется в зависимости от стоимости предмета спора – квартиры. Часто супруги по условиям мирового соглашения делят не только конкретную жилплощадь, но и все совместно нажитое имущество сразу.

Чтобы оформить добровольный раздел требуется:

  • достигнуть соглашения между супругами;
  • удостовериться, что права каждого из них не были ограничены;
  • подготовить само соглашение;
  • пойти в нотариальную контору и оплатить регистрацию;
  • обратиться к регистратору для оформления новых свидетельств о праве владения недвижимостью. Основание для внесения изменений в реестр – это соглашение супругов.

Если есть дети

Если в жилом помещении прописаны дети, то их условия проживания после раздела имущества не должны ухудшиться. Даже если несовершеннолетний не собственник доли в конкретном жилье. Российский суд придерживается принципа удовлетворения иска при условии защиты прав детей на приемлемые условия проживания. Точнее, тот из супругов, с кем останутся дети, имеет право получить больше квадратных метров.

Судебный порядок раздела жилья

Как правило, цена иска о дележе жилплощади – выше 50 тысяч рублей, поэтому заявление требуется адресовать не в мировой, а в районный суд. Госпошлину за подачу данного заявления рассчитывают и уплачивают на основании стоимости иска по требованиям, которые предусмотрены НК РФ , п. 1 ч. 1 ст. 333.19.

В зависимости от обстоятельств дела, судья определяет доли супругов в общей жилплощади (по ½ каждому, как правило, за исключением ситуаций, когда доля одного из бывших может быть уменьшена или увеличена судебным органом). Кроме того, суд вправе решить о предоставлении квартиры одному из супругов, назначив выплату компенсации второму.

Необходимые бумаги в суд

Для обращения в судебный орган о разделе жилья требуется подготовить следующую документацию:

  • иск;
  • документы на жилье;
  • квитанцию об уплате пошлины;
  • свидетельство о разводе;
  • свидетельство о браке;
  • оценку имущества;
  • паспорт.

Нередко суд требует дополнительные документы, которые оказывают влияние на процесс. К примеру, бумаги на детей на тот случай, если они будут проживать с заявителем, свидетельство об инвалидности, о незаконных действиях ответчика, об источниках финансирования приобретения жилья и др.

Важные моменты

При передаче имущественного спора в судебную инстанцию требуется учитывать некоторые важные нюансы:

  • из-за большой стоимости имущества его раздел будет рассматриваться городским или районным судом;
  • иск подается по месту расположения жилья по подсудности;
  • требование о дележе жилья подается одновременно с заявкой о расторжении брака;
  • обратиться в судебный орган с заявлением о разделе нажитого имущества при расторжении брака вы можете в течение срока исковой давности. И данный срок равен 3 годам;
  • перед тем как подать иск, желательно произвести оценку жилого помещения в специализированной оценочной организации, поскольку судья может запросить рыночную стоимость имущества для определения частей или долей в денежном эквиваленте;
  • помимо того, истец должен уплатить госпошлину в размере, зависящем от суммы самого иска, а в данной ситуации – от стоимости жилья.

Раздел приватизированной квартиры при разводе

В том случае если квартира приватизирована на одного из супругов, точнее, является его собственностью, то другая сторона не вправе воспользоваться данной жилплощадью после расторжения брака, даже если гражданин там имеет прописку. После обращения в судебный орган с заявлением о дележе приватизированной недвижимости судья может лишь определить срок проживания. После окончания оговоренного периода супруг, который не является собственником, обязан ее освободить.

Раздел жилья при разводе, в приватизации которого участвовали две стороны, осуществляется по тем же основаниям, относящимся к имуществу, приобретенному на общие денежные средства.

Раздел муниципальной квартиры

При расторжении брака, дележ квартиры оформленной по соглашению соцнайма, просто невозможен. В такой ситуации возможно три способа:

  1. провести приватизацию и разделить жилье по соглашению либо по требованиям законодательства;
  2. договориться между собой. Однако в данной ситуации такой способ менее предпочтителен, поскольку юридически зафиксировать собственные права на муниципальную жилплощадь невозможно, и любой из бывших вправе в любой период отказаться выполнять соглашение;
  3. проживать в муниципальном жилье совместно и после развода. По ЖК РФ, если бывший супруг проживает на соответствующей жилплощади, хоть и уже не является членом семьи ответственного нанимателя данного жилья, сохраняет те же права, что и наниматель.

Как видим, иногда поделить имущество после расторжения брака между бывшим мужем и бывшей женой труднее, чем развестись. Постарайтесь позаботиться обо всем заранее, проявите юридическую грамотность, и тогда риск утратить квартиру в будущем снизится.

Раздел нажитого в браке имущества непрост. Супруг и супруга зачастую не достигают согласия относительно соотношения долей, участия каждого в создании общего бюджета и т. д. Во многом имущественный спор разводящихся сопряжен с эмоциональными переживаниями, скандалами и конфликтами. Все же подобные дела, в особенности со значительной стоимостью имущества, лучше доверить юристам.

Как поделить квартиру при прекращении брака, какое имущество после расторжения брака отойдет каждому из супругов, как разделить долевую собственность? На эти и похожие вопросы отвечают юристы портала Правовед.RU в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «раздел квартиры при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Раздел квартиры в ипотеке при разводе и отказе от алиментов
Здравствуйте!Мы с супругом разводимся, у нас взята ипотека. Мы договорились что квартира достоется мне и детям, а супруг будет платить ипотеку, при этом я не буду подавать на алименты!Можно ли заключить какой то договор и заверить его у нотариуса?и насколько это законно, на тот случай если к примеру супруг через год решит забрать себе квартиру?
, вопрос №1417876, Оксана, г. Курган
Раздел имущества
Каковы максимальные сроки подачи документов, для раздела имущества после развода?
Добрый день, какой максимальный срок давности подачи заявления на раздел имущества после расторжения брака?
, вопрос №1413862, Андрей, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Раздел имущества после развода, если муж вложил в эту квартиру 15% от её стоимости
Подскажите, в браке была куплена однокомнатная квартира (практически вся сумма моя, бывший муж добавлял 15% стоимости всего-это никак не доказать), я собственник и прописана, и ребенок несовершеннолетний прописан, при разводе муж не делил квартиру, прошло два года, на алименты я не подавала, а по совести алименты он не платит и ссылается на то что он добавлял часть денег в покупку квартиры. Вопрос: может ли он сейчас претендовать на эту квартиру (спустя 2 года) и если да, то какую часть о может отсудить, на данный момент в этой квартире прописана еще и моя несовершеннолетняя дочь уже от второго брака.
, вопрос №1413721, Виктория, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как разделить квартиру при разводе, если она находится в ипотеке и в нее вложен материнский капитал?
Здравствуйте, хочу подать на развод, но как быть с разделом имущества не знаю. Дело в том что у нас есть трех комнатная квартира она находится в ипотеке. На данной жилплощади прописаны двое не совершеннолетних детей. Один из детей ребенок инвалид. Я мать по уходу за ребенком инвалидом. В данную квартиру вложен мат.капитал и 200000 которые дали мои родственники ( есть расписка ). Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.
, вопрос №1413011, Елена, г. Чудово
Раздел имущества
Деление приватизированный квартиры при разводе
Как будет делиться при разводе квартира, если приватизированна на жену и ребенка, имеет ли право муж?
, вопрос №1413409, Анна, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Можно ли разделить квартиру при разводе, если она приватизирована на мужа и дочь?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Состоим в браке 8 лет, имеются двое несовершеннолетних детей.Квартира, в которой мы проживаем,была приватизирована в совместную собственность на мужа и младшую дочь (по 1/2 доли). Можно ли ее разделить при разводе, если дети будут проживать со мной? Супруг добровольно делить отказывается. У меня в собственности никакого имущества нет и фактически нам проживать негде. Заранее спасибо!
, вопрос №1413173, Ольга, г. Тверь
1400 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
раздел имущества. при разводе с женой остаются двое несовершеннолетних детей. интересует как будет делиться 2-ух комнатная квартира, находящаяся в ипотеке. документы на право собственности: 3/4 оформлены на меня, 1/4 на жену. есть также договор купли продажи части квартиры принадлежащей мне до брака. деньги были внесены на погашение кредита
, вопрос №1408808, Василий, г. Ижевск
Семейное право
Раздел имущества после развода
Живем в квартире у свекрови. она собственник. прописаны в ней 5 человек. Свекровь, муж, я и двое малолетних детей. Какие права на квартиру я буду иметь после развода. В приватизацию не входим. Живем в официальном браке более 10 лет. Спасибо
, вопрос №1407644, Светлана, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Как поделить кредиты при разводе
Разводимся с женой у меня два кредита ,брал на общие нужды для семьи , хочу поделить кредиты ,добровольно не хочет жена брать на себя один кредит так как взяла кредит для себя и купила автомобиль. я выплачиваю алименты на ребёнка . ушол с квортиры где часть 1/4 доли принадлежит мне . Как в этом поступить мне и поделить кредиты. Общая сумма кредитов у меня 18000 рублей . Дохот 40000 рублей .
, вопрос №1406287, Виктор, г. Братск
Раздел имущества
Как оформить раздел имущества после развода?
Здравствуйте! Мы с мужем в браке покупали в ипотеку квартиру и еще машину. Развелись. После развода прошло 2 года. Сейчас хотим разделить имущество. Ипотека оформлена на меня. Собственник я одна и на квартиру и на машину. В квартире прописана я и ребенок. Я хочу отдать ему деньги за квартиру и отдать машину. Он согласен. Но как это правильно оформить, чтоб он не претендовал на квартиру , и чтоб через какое-то время он не мог оспорить это в суде?
, вопрос №1403347, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Как поделить совместно купленную квартиру после развода?
Добрый день! После развода не можем поделить совместно купленную квартиру. Бывший муж живет в ней и никуда оттуда не собирается. На контакт не идет, сдавать её не хочет, а продать пока не можем, нет покупателей. Обратилась к адвокату, он посоветовал подавать на выделение долей. Но муж кинул ссылку на ст. 286, в которой сказано, что все действия с квартирой я всё равно смогу совершать с его согласия, т.е. сдавать свою долю он мне всё равно не позволит. Подскажите, есть ли выход из моей ситуации. Заранее спасибо!
, вопрос №1399958, Анна, г. Тверь
Раздел имущества
Как будет разделена квартира при разводе, если ипотека не погашена и есть ребенок?
Квартира трех комнатная взята в ипотеку в 2008 на 15 лет', в квартире прописаны 3 человека , в том числе несовершенно летний ребенок. При разводе как делить квартиру , если кредит по ипотеки не погашен?
, вопрос №1126314, Екатеринам, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Как документально произвести раздел квартиры при разводе, если ребенок будет жить с отцом?
Добрый день! Подскажите как юридически правильно , где и какими бумагами можно разделить двухкомнатную квартиру после развода. Муж согласен заплатить за мою долю в квартире определенную сумму. Я тоже согласна. Но с ним проживает ребенок. Как его защитить на бумаге,в случае если придет на жилплощадь бывшего мужа другая женщина. Заранее благодарю за ответ .
, вопрос №1397734, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Раздел приватизированной в период брака квартиры после развода
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Квартира была получена нашей семьёй в 2002 году взамен аварийного жилья моими родителями. Сейчас родители выписались и живут в другой квартире. Я женился в 2011 году и прописал жену с ребёнком в эту квартиру, пока она была не приватизирована. Приватизировал я эту квартиру через год брака, но в приватизации только я. Сейчас при разводе имеет ли право жена на часть этой квартиры ? Спасибо.
, вопрос №1394503, Денис, г. Спасск-Дальний
Раздел имущества
Раздел квартиры после развода, находящейся в ипотеке
Подскажите пожалуйста. В первом браке взял квартиру в ипотеку В первом браке взял квартиру в ипотеку, по договору оба созаемщики, через 2 года развелись. Мирно уладить вопрос не получается уже 2 года, на все обращения в банк был получен отказ. Сейчас я во втором браке и с нынешней женой взял кредит в другом банке, чтобы погасить ипотеку, все это время бывшая супруга не платила за кредит, а теперь хочет половину стоимости квартиры. На что по закону она и я имеем право? Можно ли как то доказать, что после развода она ничего не платила и тем самым уменьшить ее долю в квартире? И неужели ничего не значит, что я погасил ипотеку находясь уже в другом браке и теперь должен отдать ей половину стоимости квартиры и остаться с новым кредитом?
, вопрос №1393357, Антон, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.10.2016