8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода

Живем в квартире у свекрови. она собственник. прописаны в ней 5 человек. Свекровь, муж, я и двое малолетних детей. Какие права на квартиру я буду иметь после развода. В приватизацию не входим. Живем в официальном браке более 10 лет. Спасибо

, Светлана, г. Казань
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Так как данная квартира не была приобретена на Ваши с мужем совместные денежные средства, а приобретена свекровью, то это не совместно нажитое имущество супругов и не подлежит разделу. Поэтому какой-либо доли в праве собственности Вы в квартире не имеете. Регистрация в квартире дает Вам только право проживать в ней и пользоваться. Но имейте в виду, что после расторжения брака. собственник квартиры может через суд Вас снять с регистрационного учета.

СТ 31 ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Казань

можем ли мы, находясь в браке. Получить разрешение свекрови на то, что она подпишет квартиру моему мужу, а он оформит дарственную на мое имя?

Свекровь может подарить квартиру мужу, но при дарении квартира будет только имуществом мужа, а не совместным в браке, поэтому доли вашей в ней не будет. И подарит ли вам муж потом что-либо тоже не известно. А так свекровь вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Заставить через суд подарить нельзя.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
ну права собственности она может переоформить на мужа, если захочет сама? И какие плюсы при разводе мне и детям это даст? Или лучше продать эту квартиру и купить трехкомнатную, доплатив средствами мат капитала и сделать собственником мужа? Это будет считаться совместно нажитым имуществом?
Светлана

Вам и детям дарение квартиры мужу свекровью ничего не даст. Детям- только право проживания до совершеннолетия.

Если вы в браке что-то купите, вложив средства МК, то, конечно, у вас, и у детей будут доли. То, что куплено в браке, будет считаться совместно нажитым, пока не доказано иное. Иное- это источник средств на покупку квартиры.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!!!

Похожие вопросы
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Семейное право
Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег?
Развожусь с мужем, муж забрал машину и еще просит миллион за квартиру , как лучше сделать ? Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег ? Я инвалид 3 группы
, вопрос №4078848, Алена, г. Арсеньев
Семейное право
Развод п.2ст32 разъяснить при разделе имущества
Развод п.2ст32 разъяснить при разделе имущества
, вопрос №4078726, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.10.2016