Как будет разделена квартира при разводе, если ипотека не погашена и есть ребенок?

Квартира трех комнатная взята в ипотеку в 2008 на 15 лет', в квартире прописаны 3 человека , в том числе несовершенно летний ребенок. При разводе как делить квартиру , если кредит по ипотеки не погашен?

, Екатеринам, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Семейному кодексу РФ дети не имеют права на имущество родителей. Квартира на данный момент обременена залогом и для раздела необходимо согласие банка-кредитора. При данных осбтоятельствах может быть разделен долг по ипотеке. А один из супругов, который является заемщиком (собственником квартиры согласно свидетельству о праве собственности) должен будет выплатить супруге (супругу) компенсацию в виде половины стоимости выплаченных за ипотеку средств на момент расторжения брака. Есть также иные варианты решения вопроса.