8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить квартиру при разводе, если она приватизирована на мужа и дочь?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Состоим в браке 8 лет, имеются двое несовершеннолетних детей.Квартира, в которой мы проживаем,была приватизирована в совместную собственность на мужа и младшую дочь (по 1/2 доли). Можно ли ее разделить при разводе, если дети будут проживать со мной? Супруг добровольно делить отказывается. У меня в собственности никакого имущества нет и фактически нам проживать негде.

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

имущество полученное по безвозмездной сделке, в частности в результате приватизации, является личным имуществом супруга и соответственно не подлежит разделу.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

однако следует учесть положения ст.37

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ. А могу ли я как-то распоряжаться долей несовершеннолетнего ребенка?

Спасибо за ответ. А могу ли я как-то распоряжаться долей несовершеннолетнего ребенка?
Ольга

с согласия опеки

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли Разделить квартиру (ЖКХ) после развода
Добрый день! Можно ли разделить квартиру (ЖКХ) при разводе, если она перешла супругу по наследству будучи в законном браке, после смерти его матери? В квартире с рождения прописаны дети один из которых не достиг совершеннолетия.
, вопрос №2488458, Наталья, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли разделить квартиру, если мы в разводе уже 6 лет?
Мы в разводе уже 6 лет. Квартира оформлена на мужа так как получали деньги на неё мы в армии, он тагда служил. И по расчётам на 3 членов семьи Я Муж и Сын. Спустя 5 лет после развода он меня выписал, так как я там не проживаю. А сын живёт с ним. Можно ли разделить квартиру, то есть подать в суд на раздел имущества сейчас?
, вопрос №2461599, яна, г. Новосибирск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод, если у жены и ребенка нет прописки на данный момент?
Здравствуйте!меня интересует вопрос!Можно ли подать на развод,если у жены и ребенка нет прописки на данный момент!оба оба гражданины рф
, вопрос №1883494, Юлия, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Раздел имущества
Можно ли разделить квартиру после развода, если она была куплена отцом мужа?
Можно ли разделить квартиру после развода, если она была куплена отцом мужа, но при этом дарственной нет. ?Покупалась с мыслями о нас. Собственник в документах муж.
, вопрос №1706939, Юлия, г. Новороссийск
5 ответов
Раздел имущества
Можно ли разделить квартиру, находящуюся в соц найме, при разводе?
Здравствуйте! С кажите пожалуйста, можно ли разделить квартиру, находящуюся в соц найме, при разводе? Получена она была администрацией на семью. Муж выгоняет и выкидывает вещи. Идти мне некуда
, вопрос №1499867, Татьяна, д. Мулино
5 ответов