Как документально произвести раздел квартиры при разводе, если ребенок будет жить с отцом?

Добрый день! Подскажите как юридически правильно , где и какими бумагами можно разделить двухкомнатную квартиру после развода. Муж согласен заплатить за мою долю в квартире определенную сумму. Я тоже согласна. Но с ним проживает ребенок. Как его защитить на бумаге,в случае если придет на жилплощадь бывшего мужа другая женщина. Заранее благодарю за ответ .

, Екатерина, г. Москва
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Екатерина.

Имущество можно разделить нотариально заверенным соглашением. После чего Ваш бывший муж регистрирует право собственности и он становится собственником квартиры. Как собственник квартиры он вправе распоряжаться своей собственностью как угодно. Даже если Ваш ребенок имеет в собственности долю в этой квартире, то это также не защитит Вашего ребенка, так как Ваш муж имеет право на личную жизнь.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина.для того чтобы продать свою долю в общем имуществе, необходимо заключить совершить сделку куплю-продажи доли, удостоверив её у нотариуса. Если до этого доли в совместном имуществе не были установлены, то прежде необходимо установить доли каждого собственника и зарегистрировать доли в ЕГРП, после чего совершать с долей соответствующую сделку. В некоторых регионах нашей страны практикуется в одной сделке и установление долей в совместной собственности и купля продажи доли. Соблюдение такой последовательности необходимо для создания для сторон необратимых последствий, хотя для продавца чем скорее получить деньги — тем лучше.Наилучший способ защиты интересов ребенка, имеющего права пользования данной квартирой является передача ему хотя бы небольшой части (доли) в собственности на эту квартиру. Для дарения какой-нибудь доли ребенку согласие второго собственника не требуется Однако второй сособственник из-за этого может отказаться выкупать у Вас остальную долю.