Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотеки при разводе

Как делится ипотечный кредит супругов при расторжении брака?

Раздел ипотеки при разводе является неприятной процедурой, которая к тому же нуждается в качественном юридическом сопровождении. Этот процесс длительный и сложный, его реализация зависит от множества субъективных и объективных факторов приобретения недвижимости. Банку в этом случае абсолютно всё равно кто будет оплачивать кредит, для него, главное, чтобы соблюдались условия о сроках и размерах внесения платежей.

Закон гласит, что раздел совместно нажитого имущества супругов, которым считается ипотечное жильё, при разводе осуществляется поровну. Следует учитывать, недвижимость является залоговым имуществом и все действия, осуществляемые по отношению к ней должны согласовываться с залогодержателем, то есть кредитором.

В таких делах, как уже говорилось, ключевое значение придаётся нюансам правоотношения, поэтому юристы сервиса Правовед.RU советуют гражданам обращаться к ним за консультацией, что бы узнать как делится ипотека в их индивидуальном случае.

Последние вопросы по теме «раздел ипотеки при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Квартира в ипотеке, при разводе, что достанется детям и мне?
У нас с мужем в браке взята квартира в ипотеку на 10 лет,1/2 мужа и 1/2 моя.С рождением 2 ребенка мы частично погасили ипотеку материнским капиталом, ипотека заканчивает сентябрь 2017 года.Если сейчас я подам на развод что достанется детям, мне.Дети 9 лет и 3 года.Ещё одна квартира куплена в браке, должны сдать в сентябре 2016 года, с ней что, мы будем на нее притендовать с детьми.
, вопрос №1240601, Наталья, г. Воронеж
Заключение и расторжение брака
Как будет проходить раздел ипотечной квартиры между супругами при разводе?
Разводимся с супругом. Интересует вопрос раздела ипотечной квартиры между супругами, с использованием отступных. На момент развода имеем квартиру в ипотеку. По ипотечному кредиту супруг титульный заемщик я созаемщик. Договорились, что долг по кредиту буду выплачивать я и соответственно квартира переходит в мою собственность, а я выплачиваю ему отступные. На выходе я хочу просить банк переделать договор на меня, быть собственником квартиры, при этом супруг остается с деньгами и выходит из состава заемщиков по кредитному договору. Подскажите, пожалуйста, возможна ли эта процедура и какие действия я должна предпринять? Заранее Вас благодарю, за обратную связь!
, вопрос №1230268, Елена, д. Раменское
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Раздел имущества, купленного в ипотеку, при разводе
Здравствуйте скажите пожалуйста. Развожусь с мужем дочке почти2 года, у нас ипотека платим с общего бюджета уже три года квартира оформлена по одной второй на нас с мужем, он мне предлагает вернуть мне половину общего первоначального взноса и я должна буду отказаться от квартиры. Как вы думаете правильно ли это или нет подскажите пожалуйста, не хотелось бы остаться одна с ребенком на руках без дома и денег. Спасибо
, вопрос №1223895, юлия, г. Ставрополь
Раздел имущества
Раздел имущества при непогашенной ипотеке
Добрый день! Вопрос : квартире в ипотеке, с мужем на 2 доли. Хочу подать на развод, я основной заемщик он соозаемщик. Погашение кредита за счет моих средств,коммунальные платежи тоже оплачиваю я. Можно ли через суд поделить на 3 доли, дочери 20 лет. Общенажитое имущество гараж,автомобиль.С чего начинать ? мои первые шаги.
, вопрос №1222950, Людмила, г. Ульяновск
Заключение и расторжение брака
Может ли муж при разводе претендовать на квартиру или на какую-то сумму ипотечных платежей?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли муж при разводе претендовать на квартиру или на какую-то сумму ипотечных платежей, если ипотека оформлена до брака и на меня. Собственник - только я. Ипотечные платежи производились только путем переводов с моей карты
, вопрос №1195581, Анфиса, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Как разделить имущество в ипотеке при разводе?
Добрый день. Ситуация следующая: приобрел квартиру до брака в ипотеку в 2012г., расписались в 2013г. На данный момент выплатил половину долга. Семейная жизнь по ходу приходит к разводу. Я так понимаю, что все платежи в браке будут делиться пополам при разделе имущества. Вопрос в следующем заключается (вдруг мы еще не разведемся): можно ли как то сейчас подстраховаться оформив квартиру на родителей в ипотеке, т.е. грубо говоря продать квартиру им, так, что бы этот остаток (половина не выплаченной суммы) не делился потом пополам (если мы все таки захотим развестись)?
, вопрос №1152430, Александр, г. Волгоград
Раздел имущества
Какой документ необходимо оформить при разводе, если муж не претендует на имущество?
добрый день . Мы сейчас разводимся с мужем, у нас в ипотеке квартира и машина в собственности. на данный момент он не претендует ни на что. Могу ли я получить с него какую то бумагу , что на будущее обеспечить себе гарантии что позже он не подаст на раздел имущества, Ипотеку плачу я (еще 18 лет впереди) и коммунальные тоже (он прописан в квартире).
, вопрос №1146066, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Как осуществить раздел кредитных обязательств по ипотеке, после развода?
Добрый день! Вопрос следующего характера: мы с женой браке 1,5 года, успели взять квартиру в ипотеку, есть общий сын - 6 месяцев. В соответствии с ипотечным договором, мы являемся хозяевами данной квартиры - 1/2 моя, 1/2 её. Естественно после развода она не собирается платить по кредиту. Вопрос: к примеру, по кредиту осталось платить 1,5 млн.руб. Если я после развода буду выплачивать кредит в одного, могу ли я (собрав чеки, что именно я вносил деньги) через суд требовать от неё половины выплаченной суммы? и ещё один вопрос: требовать через суд могу только тогда, когда полностью выплачу кредит, или к примеру, выплатив 1 млн, хоть и осталось 500 тыс. платить, то смогу на возврат половину 1 млн. требовать?? Заранее благодарен за ответ !
, вопрос №1141347, Иван, г. Нижневартовск
Ипотека
Раздел ипотеки при разводе и доли супругов
Добрый день! На момент развода с супругой имеется непогашенный ипотечный кредит. Дом еще не введен в эксплуатацию. Согласно кредитного договора я являюсь заемщиком, супруга - созаемщицей. Имеется нотариально заверенное соглашение, согласно которого супруга согласна с тем, что при вводе квартиры в эксплуатацию, право собственности оформляется на меня. На момент развода между нами была достигнута устная договоренность о том, что квартиру я забираю себе, недовыплаченную часть ипотечного кредита доплачиваю самостоятельно, а ей выплачиваю компенсацию в размере 50% уже выплаченных по ипотечному кредиту средств. На данный момент планирую прописать это в соглашении о разделе имущества в простой письменной форме и подкрепить распиской о получении денежных средств супругой в полном объеме. Вопрос1: могут ли в дальнейшем возникнуть спорные моменты по такой ситуации? может ли супруга что либо оспорить в судебном порядке и претендовать на долю в квартире? Вопрос2: есть ли необходимость заверять такое соглашение у нотариуса?
, вопрос №1096095, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры при разводе, если дом по ДДУ еще не построен
Добрый день! Будучи замужем я приобрела квартиру по дду с использованием средств ипотеки. Как будет делиться данная квартира при разводе, если дом ещё не построен? (Квартира покупалась на мои средства и ипотеку погашаю я своими силами). Спасибо!
, вопрос №1087568, Любовь, г. Самара
Раздел имущества
Раздел квартиры в ипотеке при разводе и наличии несовершеннолетних детей
Добрый вечер! Хочу развестись с мужем. Двое несовершеннолетних детей. Подскажите пожалуйста, что будет с квартирой, купленной по ипотеке, если часть долга была погашена с помощью материнского капитала. С первого дня оплату по кредиту производила я. Это легко доказать, так как деньги перечислялись на кредитный счет с моей зарплатной карточки, при этом муж нигде не работал. Устроился на работу только в этом месяце. На какую часть может претендовать муж? Если удастся уговорить его оставить квартиру мне и детям - на каком этапе нужно заключить договор об этом и в какой форме.
, вопрос №1077886, Лиана, г. Нальчик
Раздел имущества
Что нужно сделать, чтобы разделить официально имущество и долги?
Квартира находится в ипотеке, плюс образовалась задолженность по оплате, я хочу развестись с женой, ипотека оформлена на двоих в равных долях. Что нужно сделать чтобы разделить официально имущество и долги? Спасибо.
, вопрос №1072617, Ольга, г. Иркутск
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе, как будет происходить, если квартира оформлена на родителей мужа?
Супруги проживают и оплачивают квартиру, оформленную в ипотеку на родителей мужа. Если родители переоформят квартиру на мужа (и возможно ли это), при разводе, на какую часть имеет право рассчитывать жена?
, вопрос №1071274, Влад, г. Челябинск
Заключение и расторжение брака
Какова процедура развода, раздела ипотечной квартиры и взыскания алиментов?
Добрый день,разясните пож.как поступить.Хочу подать на развод,год назад мы с мужем оформили ипотеку на 15 лет выщитывают с моей карты,у нас совместный ребенок ,и у меня дочь от первого брака.подскажите подробно шаг за шагом как быть?развод,алиментов,дележка квартиры?
, вопрос №1063618, Елена, г. Северобайкальск
Раздел имущества
Как разделить квартиру, находящуюся в ипотеке?
Здравствуйте, поясните, пожалуйста! Ипотека оформлена на мужа и жену, в свидетельстве так написано. Обременена ипотекой. Внесен материнский капитал. Ещё есть долг за ипотеку. Как будет делиться при разводе квартира? Спасибо
, вопрос №1060514, Юлия, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.05.2016