Какова процедура развода, раздела ипотечной квартиры и взыскания алиментов?

Добрый день,разясните пож.как поступить.Хочу подать на развод,год назад мы с мужем оформили ипотеку на 15 лет выщитывают с моей карты,у нас совместный ребенок ,и у меня дочь от первого брака.подскажите подробно шаг за шагом как быть?развод,алиментов,дележка квартиры?

, Елена, г. Северобайкальск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Два варианта — принудительно (через суд) или добровольно (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества (нотариальное), соглашение об уплате алиментов). Делиться будет все совместно нажитое имущество в браке. Редко суд выносит решение и присуждает компенсацию другому супругу, если ипотека оформлена на одного из супругов. А если в договоре указаны два должника, то ситуация уже совсем иная. Важно также, что считает банк и что сказано в договоре...

Как гласит ст. 37 Семейного Кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

А ст. 39 СК РФ устанавливает

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ст. 81 СК РФ (алименты)

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Остальное, если я правильно понял вас уже наследственное право.