Раздел ипотечной квартиры при разводе, если дом по ДДУ еще не построен

Добрый день! Будучи замужем я приобрела квартиру по дду с использованием средств ипотеки. Как будет делиться данная квартира при разводе, если дом ещё не построен? (Квартира покупалась на мои средства и ипотеку погашаю я своими силами). Спасибо!

, Любовь, г. Самара
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира приобретена супругами в период брака — такое имущество, в силу закона, поступает в общую совместную собственность супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Следует учитывать, что, поскольку квартира, купленная в кредит, приобреталась и использовалась в интересах семьи, денежное обязательство по кредитному договору признается общим долгом супругов.

Таким образом, сам по себе факт заключения одним из супругов кредитного договора в период брака правового значения для определения долей при разделе совместно нажитого имущества не имеет.