Что нужно сделать, чтобы разделить официально имущество и долги?

Квартира находится в ипотеке, плюс образовалась задолженность по оплате, я хочу развестись с женой, ипотека оформлена на двоих в равных долях. Что нужно сделать чтобы разделить официально имущество и долги? Спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду:

ипотека оформлена на двоих в равных долях.
Ольга

Возможно речь идёт всё же о том, что вы являетесь солидарными заёмщиками? В таком случае это не совсем «в равных долях». Солидарная ответственность подразумевает, что каждый из должников отвечает по обязательству перед кредитором в равной степени, то есть кредитор может взыскать задолженность как с обоих должников, так и с одного из них в полном объёме по своему усмотрению. В этом случае у должника, исполнившего обязательство возникает право взыскать долю долга другого солидарного должника в порядке регресса. Суд не сможет изменить данное положение дел. Квартиру, если доли в ней не определены, вы сможете разделить по соглашению или в судебном порядке, но с сохранением ипотеки на всю квартиру до погашения задолженности перед банком.

Удачи вам!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Обратиться в суд с иском о разделе квартиры (если доли не опредлены) и с уечтом долга на основании ст. 39 СК РФ. Важна позиция банка по вашему делу, он привлекается третьим лицом

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Деньги за ипотеку снимают с меня с зар.платной карты полностью, жена платить отказывается, может ли работодатель отказать в просьбе перечислять зар.плату на карту другого банка. Платить не отказываюсь, но жить не на что , так как все снимают, а с женой развожусь.

Обсуждайте это с работодателем. Но платить по кредиту все ранво придется. Если нет возможности, нужно рассмотреть продажу квартиры с согласия банка с погашением кредита и раздела остатка пополам между супругами