8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы разделить официально имущество и долги?

Квартира находится в ипотеке, плюс образовалась задолженность по оплате, я хочу развестись с женой, ипотека оформлена на двоих в равных долях. Что нужно сделать чтобы разделить официально имущество и долги? Спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду:

ипотека оформлена на двоих в равных долях.
Ольга

Возможно речь идёт всё же о том, что вы являетесь солидарными заёмщиками? В таком случае это не совсем «в равных долях». Солидарная ответственность подразумевает, что каждый из должников отвечает по обязательству перед кредитором в равной степени, то есть кредитор может взыскать задолженность как с обоих должников, так и с одного из них в полном объёме по своему усмотрению. В этом случае у должника, исполнившего обязательство возникает право взыскать долю долга другого солидарного должника в порядке регресса. Суд не сможет изменить данное положение дел. Квартиру, если доли в ней не определены, вы сможете разделить по соглашению или в судебном порядке, но с сохранением ипотеки на всю квартиру до погашения задолженности перед банком.

Удачи вам!

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Обратиться в суд с иском о разделе квартиры (если доли не опредлены) и с уечтом долга на основании ст. 39 СК РФ. Важна позиция банка по вашему делу, он привлекается третьим лицом

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск

Деньги за ипотеку снимают с меня с зар.платной карты полностью, жена платить отказывается, может ли работодатель отказать в просьбе перечислять зар.плату на карту другого банка. Платить не отказываюсь, но жить не на что , так как все снимают, а с женой развожусь.

Обсуждайте это с работодателем. Но платить по кредиту все ранво придется. Если нет возможности, нужно рассмотреть продажу квартиры с согласия банка с погашением кредита и раздела остатка пополам между супругами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 22.02.2017