Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотеки при разводе

Как делится ипотечный кредит супругов при расторжении брака?

Раздел ипотеки при разводе является неприятной процедурой, которая к тому же нуждается в качественном юридическом сопровождении. Этот процесс длительный и сложный, его реализация зависит от множества субъективных и объективных факторов приобретения недвижимости. Банку в этом случае абсолютно всё равно кто будет оплачивать кредит, для него, главное, чтобы соблюдались условия о сроках и размерах внесения платежей.

Закон гласит, что раздел совместно нажитого имущества супругов, которым считается ипотечное жильё, при разводе осуществляется поровну. Следует учитывать, недвижимость является залоговым имуществом и все действия, осуществляемые по отношению к ней должны согласовываться с залогодержателем, то есть кредитором.

В таких делах, как уже говорилось, ключевое значение придаётся нюансам правоотношения, поэтому юристы сервиса Правовед.RU советуют гражданам обращаться к ним за консультацией, что бы узнать как делится ипотека в их индивидуальном случае.

Последние вопросы по теме «раздел ипотеки при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Как произвести раздел ипотеки при разводе, если муж не обеспечивает семью и выпивает?
Добрый день! Хочу развод с мужем, у меня есть ребенок от первого и совместный с мужем.Взяли ипотеку, первоночальный взнос вносила я,и материнским еще погашали. Выплатили только два года. Развод по причине не состояния мужа обеспечивать семью и себя,пьет. Как разделить ипотеку?
, вопрос №1693285, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Раздел имущества
Как пройдет раздел квартиры, купленной в браке, если оплата вносилась не в равных долях?
У нас с женой в общей собственности квартира. Средства на покупку квартиры вносились - 70% я + 30% жена. Моя часть средств - это полученные от продажи моей квартиры купленной мной до брака, а ее часть - это взятая ей ипотека. Мне сказали, что при разводе квартира будет делится таким образом: мне: т.к. я предоставлю документы от продажи квартиры купленной мной до брака, и проданной накануне покупки новой квартиры, 70% - согласно внесенным мной средствам, жене: согласно суммы взятой ей ипотеки - 30%. И еще половина мне от той её части (30%) т.к. ипотеку мы выплачивали вместе. Итого: 85% мне, 15% жене. Но такой результат возможен если судья признает тот факт, что я внес 70% средств от квартиры купленной мной до брака. Так ли это?
, вопрос №1677387, Сергей, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Как будет разделена квартира в ипотеке при разводе, если она оформлена на мужа, но в ней есть доли детей?
Добрый день. Такая ситуация. Собираемся с мужем развестись. Квартира в ипотеке и оформлена на мужа ( что квартира что ипотека) куплена была в браке . у меня двое детей, один от первого брака второй от нынешнего мужа. Я с детьми прописана в квартире. При получении материнского капитала делали справку у нотариуса о разделе квартиры по частям. Т.к дети несовершеннолетние получается что у меня 3 части в квартире у мужа 1. Вопрос: при разводе кому достанется квартира? Муж говорит что т.к квартира его и я ни на что не имею права.
, вопрос №1664251, Юлия, г. Одинцово
Ипотека
Как оформить раздел ипотеки при разводе, если супруга хочет отказаться от доли?
Мы с женой разводимся. У нас есть ипотека, но она хочет отказаться от своей доли т.к. Не в состоянии платить кредит. Что можно сделать чтоб квартира осталась мне?
, вопрос №1425237, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Раздел имущества, находящегося в ипотеке, при разводе
после развода хочу поделить имущество: 2к квартиру и 1к квартиру находящеюся в ипотеке. все квартиры находятся в равных долях по 1/2 у каждого. все квартплаты плачу я. ипотека тоже оформлена на меня. документов ни на что нет, так как бывшая супруга их забрала и не отдает. на данный момент проживаем втроем: я и 2е несовершеннолетних ребенка. бывшая супруга проживает не с нами, хотя суд постановил выплачивать меня ей алименты. как быть, с чего начать? заранее спасибо
, вопрос №1378323, владимир, г. Люберцы
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе (квартира в ипотеке)
Здравствуйте! Хотела бы узнать, как решается вопрос о разделе имущества при разводе, если речь идет о квартире, приобретенной в браке и взятой в ипотеку. Есть ребенок 1 год.
, вопрос №1361751, Нели, г. Самара
Раздел имущества
Раздел жилья приобретенного с помощью ипотеки при разводе, делиться ли площадь и сам кредит между супругами?
подскажите пожалуйста, если во время брака была взята ипотека (ипотека взята на одного члена семьи по документам) жилье получается совместно нажитое имущество и после развода по идеи должно делиться, а вот как быть с ипотечным кредитом, он тоже делится между супругами?
, вопрос №1332354, Артем, г. Москва
Раздел имущества
Раздел имущества, приобретенного в ипотеку, при разводе
Я собираюсь разводится с мужем. В апреле он взял квартиру по ипотеки. В банке мы подписали договор по которому я являюсь со заемщиком. При разводе как определить мою долю и если я от нее откажусь буду ли я являться плательщиком по ипотеке?
, вопрос №1318933, Инна, г. Хабаровск
Раздел имущества
Как делится все имущество, кто будет оплачивать ипотеку после развода?
Как делится квартира взятая в ипотеку,при разводе?Как делится все имущество,кто будет оплачивать ипотеку после развода?
, вопрос №1315675, Александр, г. Краснодар
Раздел имущества
Как быть с квартирой в ипотеке при разводе?
добрый день..проконсультируйте пожалуйста..квартира куплена в браке она еще 5 лет в ипотеке..собственник муж...и ипотека оформлена на мужа ...я жена прописана в ней..а ребенок 3 года и муж прописаны в другой квартире, если развод а муж перестанет платить ипотеку в банк..я могу платить сама за ипотеку и переоформить документы на оплату ипотеке? или быть инициатором при разводе чтобы продать квартиру ипотечную и остатки поделить...и можно ли сейчас мне квартиру переоформить по долям?
, вопрос №1313108, светлана, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел ипотеки по ДДУ при разводе
Добрый день! У меня вопрос по разделу имущества при разводе. В 2012 году мы приобрели по договору ДДУ в ипотеку сбербанка квартиру. На сегодняшний день нас развел мировой суд, так как супруга не давала своего согласия. Дом еще пока не сдан, предварительно с бывшей супругой была договоренность, что мы заключим соглашение и у нотариуса и за определенную сумму она уступит права требования по дду на меня, но супруга отказалась подписывать соглашение, предьявив что готовы уступить права при условии оплаты ей 50% от рыночной стоимости квартиры. В данный момент основной долг по ипотеке еще даже не начал гасится, выплачено менее 30% от стоимости квартиры, я на эти условия не согласен. Как нам поступить? В идеале я бы хотел вернуть ей половину выплаченных средств за ипотеку и оформить переуступку на себя, либо выставить квартиру на продажу и разницу поделить пополам. Как лучше поступить?
, вопрос №1310812, Дмитрий, г. Москва
Раздел имущества
Как разделить имущество, купленное в ипотеку, при разводе?
Добрый день. Планируется развод и раздел имущества. В браке куплена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос 400 тыс. рублей оплатил муж, все остальные платежи по кредиту выплачивала я. По договору ипотеки основной заемщик я, муж-созаемщик. Можно ли через суд вывести мужа из состава заемщиков, оставить всю квартиру (весь кредит) за мной а мужу я возмещу сумму первоначального взноса. Спасибо
, вопрос №1283383, Екатерина, г. Уфа
Ипотека
Разделение долгов по ипотеке при разводе
Работаю учителем, осенью 2014 года по программе "Ипотека молодым учителям" приобрела квартиру. На момент приобретения жилья с мужем вместе уже не жили, но он идет у меня созаемщиком, так как мы в официальном браке.Ипотеку плачу сама, муж финансово в этом не участвует. Все это время тянула с разводом чтобы ничего не делить с мужем. Сейчас же он настаивает на разводе. Что делать??? С чего начинать??? На словах он отказывается и от квартиры и от ипотеки...Как поступит чтобы избежать раздела и того и другого???
, вопрос №1272025, Елена, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод при наличии ипотеки?
добрый день. мня интересует вопрос отом как происходит развод при ипотеке, если у матери трое детей и один из них инвалид. ипотека на муже.
, вопрос №1245781, ЕЛЕНА, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Как при разводе муж может передать мне свою долю квартиры, взятой в ипотеку?
Здравствуйте. Взяли с мужем ипотеку, квартира в собственности в равных долях. Кредит оформлен на него, но выплачиваю я. Сейчас хоти развестись, но ипотека ещё не выплачена. Может ли он сейчас отказаться от своей доли в мою пользу, есть ли такая возможность? Если есть, то какой документ нужно составить? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №1243390, Ирина, г. Владимир
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.07.2017