8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе муж может передать мне свою долю квартиры, взятой в ипотеку?

Здравствуйте. Взяли с мужем ипотеку, квартира в собственности в равных долях. Кредит оформлен на него, но выплачиваю я.

Сейчас хоти развестись, но ипотека ещё не выплачена.

Может ли он сейчас отказаться от своей доли в мою пользу, есть ли такая возможность?

Если есть, то какой документ нужно составить?

Заранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Владимир
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Вы можете заключить брачный контракт. В нем Вы можете прописать все нюансы в отношении квартиры. При разводе все совместно нажитое имущество делится пополам в том числе и долги по ипотеке.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

1
0
1
0
Константин Соловьев
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Не согласен с предыдущим ответом. В силу п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Следовательно, без согласия банка-кредитора такой брачный договор будет ничтожен в части, в которой снимает обязанность по оплате кредита с супруга-заемщика.

На практике реализация Вашей схемы производится в следующем порядке:

  • обращаетесь в банк за получением согласия на перевод долга при условии заключения соглашения о разделе общего имущества супругов, согласно которому доля супруга-заемщика также переходит к Вам;
  • в том случае, если банк посчитает Ваши платежеспособность и кредитоспособность достаточными, он вправе (но не обязан!) предоставить Вам свое согласие на заключение названного соглашения о разделе общего имущества супругов;
  • удостоверяете у нотариуса соглашение о разделе; регистрируете в Росреестре переход права собственности на долю супруга;
  • уведомляете банк о состоявшемся переводе долга.

Если банк согласия не предоставляет, то можно рассмотреть вариант приобретения у него его доли в ипотеку в этом же или другом банке с погашением его обязательства по кредиту за счет кредитных средств, полученных Вами по новому кредиту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, у меня вопрос, я нахожусь в браке, есть квартира в ипотеку брали с мужем, большую часть в ипотеку
Добрый день, у меня вопрос, я нахожусь в браке, есть квартира в ипотеку брали с мужем, большую часть в ипотеку вложила я со средств продажи машины купленной до брака и квартиры моей, тоже купленной до брака, соответственно, я бы хотела , чтобы мой супруг подписал брачный договор, что он также будет платить ипотеку , но не будет на нее претендовать , также у нас есть ребенок, ей 3 года и вложен мат капитал, хочу уточнить как правильно мне все это сделать и возможно ли такое?
, вопрос №4063764, Катя, г. Казань
Материнский капитал
Сейчас получается, что он свою долю продал, не владея минимальным сроком владения и должен заплатить налог 13%
Добрый день. Я мать одиночка, в 2018г была куплена квартира в ипотеку. В счет погашения использовался мат.капитал. В 2023г детям ( сыну 26л, дочери 7л) были выделены доли, и квартиру продали. Купила большую по площади квартиру, так же в ипотеку. Банк разрешил выделить сразу долю только несовершеннолетней дочери. Сына не включили. Сейчас получается, что он свою долю продал, не владея минимальным сроком владения и должен заплатить налог 13% Могу ли я оформить у нотариуса обязательство выделить ему долю, когда будет выплачена ипотека и освободить ли его это от уплаты налога.
, вопрос №4063581, Елена, г. Красноярск
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 06.05.2016