Как при разводе муж может передать мне свою долю квартиры, взятой в ипотеку?

Здравствуйте. Взяли с мужем ипотеку, квартира в собственности в равных долях. Кредит оформлен на него, но выплачиваю я.

Сейчас хоти развестись, но ипотека ещё не выплачена.

Может ли он сейчас отказаться от своей доли в мою пользу, есть ли такая возможность?

Если есть, то какой документ нужно составить?

Заранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Владимир
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Вы можете заключить брачный контракт. В нем Вы можете прописать все нюансы в отношении квартиры. При разводе все совместно нажитое имущество делится пополам в том числе и долги по ипотеке.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Не согласен с предыдущим ответом. В силу п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Следовательно, без согласия банка-кредитора такой брачный договор будет ничтожен в части, в которой снимает обязанность по оплате кредита с супруга-заемщика.

На практике реализация Вашей схемы производится в следующем порядке:

  • обращаетесь в банк за получением согласия на перевод долга при условии заключения соглашения о разделе общего имущества супругов, согласно которому доля супруга-заемщика также переходит к Вам;
  • в том случае, если банк посчитает Ваши платежеспособность и кредитоспособность достаточными, он вправе (но не обязан!) предоставить Вам свое согласие на заключение названного соглашения о разделе общего имущества супругов;
  • удостоверяете у нотариуса соглашение о разделе; регистрируете в Росреестре переход права собственности на долю супруга;
  • уведомляете банк о состоявшемся переводе долга.

Если банк согласия не предоставляет, то можно рассмотреть вариант приобретения у него его доли в ипотеку в этом же или другом банке с погашением его обязательства по кредиту за счет кредитных средств, полученных Вами по новому кредиту.