Как разделить имущество, купленное в ипотеку, при разводе?

Добрый день.

Планируется развод и раздел имущества. В браке куплена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос 400 тыс. рублей оплатил муж, все остальные платежи по кредиту выплачивала я. По договору ипотеки основной заемщик я, муж-созаемщик. Можно ли через суд вывести мужа из состава заемщиков, оставить всю квартиру (весь кредит) за мной а мужу я возмещу сумму первоначального взноса.

Спасибо

, Екатерина, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Данную схему можно реализовать по соглашению сторон если муж не против. Если против то маловероятно, так как вам нужно будет доказать, что денежные средства за счёт которых вы оплачивали кредит не являются совместным имуществом супругов а так как все доходы полученные во время брака являются совместным имуществом ( за иск. Указанных в ст.34,36 СК) сделать это будет трудно и суд скорее все разделит квартиру и долг по ипотеке примерно пополам