Как подать на развод при наличии ипотеки?

добрый день. мня интересует вопрос отом как происходит развод при ипотеке, если у матери трое детей и один из них инвалид. ипотека на муже.

, ЕЛЕНА, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"мня интересует вопрос отом как происходит развод при ипотеке, если у матери трое детей и один из них инвалид. ипотека на муже".

Я полагаю, Вас интересует на расторжение брака, а раздел имущества с супругом. Это совершенно разные требования. Расторгнуть брак Вы можете в судебном порядке и наличие ипотечного кредита здесь не при чем. А вот с разделом совместно нажитого с супругом имущества могут быть у Вас вопросы. При разделе имущества с супругом, выплаченный ипотечный кредит на день вынесения судом решения подлежит разделу на равные доли. Оставшуюся часть кредита будет оплачивать тот, на кого он оформлен. Есть варианты: если Вы с детьми останетесь проживать в квартире, а кредит на муже, то можете заключить с ним мировое соглашение о том, что его долг по кредиту Вы берете на себя. Это можно сделать и в добровольном порядке (без суда) с согласия банка-кредитора.