Раздел имущества, приобретенного в ипотеку, при разводе

Я собираюсь разводится с мужем. В апреле он взял квартиру по ипотеки.

В банке мы подписали договор по которому я являюсь со заемщиком. При разводе как определить мою долю и если я от нее откажусь буду ли я являться плательщиком по ипотеке?

, Инна, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Раздел имущества, приобретенного в ипотеку, при разводе Я собираюсь разводится с мужем. В апреле он взял квартиру по ипотеки. В банке мы подписали договор по которому я являюсь со заемщиком. При разводе как определить мою долю и если я от нее откажусь буду ли я являться плательщиком по ипотеке?
Инна

По умолчанию доли супругов признаются равными. Просто отказаться от своей доли Вы не можете. Но Вы можете заключить с мужем соглашение, по которому квартира и долг по ипотеке будут за ним. Но перед заключением соглашения, необходимо договориться с банком о его согласие на изменение ипотечного договора, чтобы Вы были исключены из числа созаемщиков.