Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод через ЗАГС

Согласно статье 18 Семейного кодекса РФ расторжение брака может проводиться как через суд, так и посредством процедуры в ЗАГСе. Второй вариант как наиболее простой, доступен супругам, чей развод не сопряжен с проблемами при делении имущества, определении судьбы детей и отсутствии друг к другу значимых материальных претензий. Кроме того, развод через ЗАГС проводится только в случае, если оба супруга согласны на него: исключение составляют только особые ситуации вроде недееспособности, официально зарегистрированной пропажи или присуждения тюремного срока одному из супругов.

Важно лишь помнить, что к заявлению нужно приложить оплаченную квитанцию за проведение процедуры, а также, если речь идет о расторжении брака по инициативе только одного из супругов (в связи с особыми обстоятельствами) документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Если вы не знаете, как подать заявление, обратитесь за юридической помощью. На портале Правовед.RU специалисты по семейному праву проведут для вас консультацию и ответят на самые сложные вопросы, касающиеся развода через ЗАГС. Консультацию можно заказать по телефону или онлайн, в личном кабинете.

Последние вопросы по теме «развод через ЗАГС»

Фильтры
Семейное право
Нужно ли при разводе матери искать работу, чтобы дети остались с ней?
Здравствуйте. Хочу подать на развод, с мужем в браке 5 лет, двое детей (3 и 5 лет). Спора про то, где будут жить дети не будет точно (дети останутся со мной). Я студентка магистратуры, заканчиваю учиться летом, в данный момент работы не имею. Есть ипотека. Муж разводиться не хочет, но если я подам на развод, препятствовать не будет. Хотелось бы узнать, могут ли возникнуть какие-то проблемы с определение места жительства детей, учитывая, что я не работаю, нужно ли будет в срочном порядке искать работу. В данный момент хочу подать только на развод, вроде бы как сказал за ипотеку и комуналку платить будет. Сколько составляет пошлина (подавать заявление буду сама без участия мужа)? При наличии детей и отсутствия спора о имуществе и детях, можно ли оформить развод через загс? В течении какого времени состоится развод, нужно ли где-то документально подтверждать договоренность о детях, и том, как финансово он будет участвовать в воспитании детей?
, вопрос №2363209, Валентина, г. Барнаул
Заключение и расторжение брака
Как правильно развестись при наличии имущественных претензий?
если имеются имущественные претензии можно ли разводиться через ЗАГС или только через суд? Если развод будет оформлен в ЗАГСе смогут ли супруги предъявлять иски друг другу в суде?
, вопрос №2360103, Татьяна, г. Улан-Удэ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод через ЗАГС без заявления супруга?
Здравствуйте) могу ли я подать на развод через загс, без заявления супруга или обязательно нужно его заявление заверенное у нотариуса?
, вопрос №2347656, Олеся, с. Коса
Раздел имущества
Может ли муж претендовать на долю в моей квартире, если в браке в ней был сделан капремонт?
здравствуйте. хочу подать на развод. детей совместных нет. квартира оформлена на меня по дарственной до брака,но так как был сделан капитальный ремонт муж претендует и не дает развод через загс, в какой суд мне обращаться? и может ли он претендовать на что либо?
, вопрос №2336509, Дарья, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Развод через ЗАГС с беременной женой и подача на алименты после него
Добрый день подскажите если я будучи беременной хочу подать на развод через загс т.к общих детей нет а я на данный момент беременна я могу после развода подать на алименты ведь я разведусь раньше чем ребёнок родится?
, вопрос №2301345, Маргарита, г. Липецк
1000 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод при взаимном согласии, двумя несовершеннолетними детьми, общим имуществом и проживании в разных городах
Есть двое несовершеннолетних детей, проживают с матерью. Общее имущество (больше 50 тыс). Жена готова оформить любые согласия для прохождения процесса в простой форме. Вопросы: 1. Алгоритм действий и необходимые документы. 2. Какие согласия нужны, чтобы оформить максимально быстро? Нужно ли заверять у нотариуса? 3. Сколько раз нужно явиться в суд? Можно ли не приходить (живу в другом городе) 4. Нужно ли делить имущество через суд, если есть взаимная договоренность? Общее имущество: квартира (в том числе с пока невыделанный долей детям по материнскому капиталу), машина, счёт в банке 5. Развод через ЗАГС, мировой или районный суд? Спасибо
, вопрос №2300727, Денис, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли в одностороннем порядке подать на развод?
Здравствуйте! Мы с мужем в законном браке находимся один год,сейчас я беременна. Могу ли я подать на развод через загс в одностороннем порядке. И после развода могу не записывать отца в документы?
, вопрос №2213922, Людмила, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Если дело об опеке и присвоении алиментов уже закрыто, то можно ли расторгнуть брак не в суде?
Не живём с супругой больше года она подала на алименты получила постановление, но разводиться отказывается и на связь не выходит, а живём в разных городах, ездить по её прописке крайне затруднительно, можно ли в таком случае оформить развод через загс? Или как проще всего инициировать бракоразводный процесс в моей ситуации? Заранее спасибо
, вопрос №2200019, Дмитрий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли оставить фамилию мужа при разводе?
Подали заявление на развод через загс, указала что хочу оставить девичью фамилию. Возмозно ли оставить фамилию мужа?
, вопрос №2014038, Анастасия, г. Каменск-Уральский
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги за оплату госпошлины в ЗАГС?
Добрый день. Оплатила за себя и мужа госпошлину на развод через загс, хотели развестись через МФЦ, но не вышло, пришлось обращаться в суд для развода и снова оплачивать новую госпошлину уже в суд. Можно ли вернуть деньги за оплату госпошлину в загс?
, вопрос №1962235, Валентина Валентина, г. Москва
Раздел имущества
Как получить половину дома, купленного в браке, при разводе в суде?
Добрый день! Помогите в моей сложной ситуации! Дом был куплен в браке. Большую часть денег на дом дали мои родители. Я уже пять лет плачу кредит, который взяла для покупки дома. Кредит оформлен на меня. Но документы на собственность муж оформил только на себя. Я там лишь прописана. Причем, все документы у него на руках- мне он их не дает... Год назад он завел любовницу. Сейчас она беременна. Муж требует развод через ЗАГС. И говорит, что он пропишет ребенка в дом. Для того, чтобы я не получила при разводе и разделе имущества ничего. Какими должны быть мои шаги, чтобы восстановить и право собственности на дом и при разделе получила часть дома?
, вопрос №1935236, Анна, г. Оренбург
Заключение и расторжение брака
Как повторно подать в суд заявление о расторжении брака?
Если написано заявление об отказе развода самим истцом, ( в заявлении указано, что повторно по этому спору истец не может больше обращаться в суд) как развестись если спустя время этот вопрос назрел, а вторая сторона не желает идти на развод через ЗАГС?Что ж теперь " только смерть разлучит нас" ?
, вопрос №1857569, Татьяна, г. Кунгур
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод через ЗАГС без присутствия одного из супругов?
Добрый день. У меня такая ситуация. Я замужем и у нас ребенок 2х лет. Мы с мужем живем вместе, но я хочу подать на развод. Он говорит, что в ЗАГС не поедет, но если я подам, то он явится в суд и даст согласие. Ребенок по обоюдному согласию будет со мной, он будет его видеть в любое удобное ему время. На алименты я подавать не буду. У меня вопрос: примут ли мое заявление в ЗАГСе? И какие документы мне нужны?
, вопрос №1856451, Анастасия, г. Омск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Развод с иностранцем в России
Здравствуйте! Я – гражданка РФ, муж – немец, брак заключали в Дании (есть апостиль). В настоящий момент я проживаю в России, а супруг – в Доминиканской Республике. Детей не имеем, взаимных претензий тоже. Подскажите, возможно ли оформить развод через ЗАГС РФ без присутствия супруга и какие документы для этого потребуются?
, вопрос №1835132, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод через ЗАГС, если в браке есть ребенок?
Здравствуйте я родила дочь в 2004 году,и сделали ей установления отцовства,а в 2011 расписались,сейчас надо разводится через суд?или можно через загс
, вопрос №1754613, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.05.2019