В какие сроки нас смогут развести и нужно ли платить штраф?

ЗдравствуЙте! Хотела бы узнать,муж как-то через адвоката подал заявление на развод (детей нет,имущества нет) и мне сказал,если я не появлюсь на разводе,то с меня взыщуть 5000 руб.штраф.Я живу в другом городе и не могу временно приехать и подать с ним на развод через ЗАГС ,поэтому он решил это сделать один и с помощью адвоката.Вот я хочу узнать,через сколько мне должно придти извещение ,что он подал на развод,через сколько нам должны с ним развести и за что я должна заплатить 5000 р.??????

, Юля, г. Мытищи
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если, Ваш муж подал заявление о разводе, то суд примет его к производству и назначит дату судебного заседания, в иске Ваш муж должен был указать Ваш адрес места регистрации или фактического места жительства, куда Вам и должна придти повестка, но часто повестки могут и не доходить.

Заявление о расторжение брака  в Вашем случае, подается в мировой суд по месту жительства ответчика.
Я, Вам рекомендую, узнать номер мирового участка по Вашему адресу, позвонить и узнать, номер дела, дату заседания и так далее, если Вы не сможете присутствовать на судебном заседании отправьте ходатайство без участия, с указанием уважительной причины.

Юля
Клиент, г. Мытищи
А по какой форме ходатайство пишется? и почему он мне сказал так, что если я не появлюсь на разводе в суде, то с меня будет штраф 5000 тыс.? может я должна ему оплатить услуги адвоката????!!!

Добрый день!

Скорее всего это судебные расходы (гос. пошлина ) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей; Ст.333.19 НК РФ)

И услуги адвоката согласно статье 100 ГПК РФ — Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.