Можно ли изменить дату расторжения брака?

Согласно ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 года #143 ФЗ «Об актах гражданского состояния» если супруги разводятся через ЗАГС, подавая совместное заявление, срок расторжения брака устанавливается 1 месяц. Датой прекращения брака считается день государственной регистрации в книге регистрации актов гражданского состояния (ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса). Эта дата указывается в св-ве о расторжении брака.

Если совместное заявление было подано 02.06.1998 года, датой прекращения брака должно считаться 02.07.1998, но в заявлении о разводе стоит дата прекращения брака 13.10.1998 года, такая же, как и дата выдачи св-ва о разводе. То есть дата, когда один из бывших супругов пришел получать св-во о разводе.

Как такое могло получиться (больше 4 месяцев на развод вместо месяца) и подлежит ли эта дата (прекращения брака) исправлению на данный момент? Если да, какова процедура?

Разводились не через суд, даже в св-ве о расторжении брака указано «На основании совместного заявления». В случаях где разводились через суд в свидетельствах указано «На основании решения суда такого-то».

, Владислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Им могли перенести расторжение брака. Может кто-то просил о переносе даты расторжения брака.  А в связи с чем этот вопрос?

Владислав
Клиент, г. Москва
Вопрос связан со сделкой купли-продажи недвижимости. Заявление на расторжение брака было подано продавцом и его бывшей супругой 02.06.1998. Землю он купил 28.09.1998, по св-ву о разводе брак прекращен 13.10.1998, соот-но получается земля куплена в браке, нужен нотариальный отказ от бывшей супруги или св-во о смерти. А о ее судьбе ничего доподлинно не известно, даже местонахождение. Много лет бывшие супруги не общались.

Уже все сроки исковой давности прошли что то оспаривать.