8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить дату расторжения брака?

Согласно ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 года #143 ФЗ «Об актах гражданского состояния» если супруги разводятся через ЗАГС, подавая совместное заявление, срок расторжения брака устанавливается 1 месяц. Датой прекращения брака считается день государственной регистрации в книге регистрации актов гражданского состояния (ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса). Эта дата указывается в св-ве о расторжении брака.

Если совместное заявление было подано 02.06.1998 года, датой прекращения брака должно считаться 02.07.1998, но в заявлении о разводе стоит дата прекращения брака 13.10.1998 года, такая же, как и дата выдачи св-ва о разводе. То есть дата, когда один из бывших супругов пришел получать св-во о разводе.

Как такое могло получиться (больше 4 месяцев на развод вместо месяца) и подлежит ли эта дата (прекращения брака) исправлению на данный момент? Если да, какова процедура?

Разводились не через суд, даже в св-ве о расторжении брака указано «На основании совместного заявления». В случаях где разводились через суд в свидетельствах указано «На основании решения суда такого-то».

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Им могли перенести расторжение брака. Может кто-то просил о переносе даты расторжения брака.  А в связи с чем этот вопрос?

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Вопрос связан со сделкой купли-продажи недвижимости. Заявление на расторжение брака было подано продавцом и его бывшей супругой 02.06.1998. Землю он купил 28.09.1998, по св-ву о разводе брак прекращен 13.10.1998, соот-но получается земля куплена в браке, нужен нотариальный отказ от бывшей супруги или св-во о смерти. А о ее судьбе ничего доподлинно не известно, даже местонахождение. Много лет бывшие супруги не общались.

Уже все сроки исковой давности прошли что то оспаривать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
700 ₽
Гражданское право
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
, вопрос №4084681, Марина, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2019