Как можно подать заявление на развод через ЗАГС без согласия мужа?

Здравствуйте, хочу подать заявление на развод через загс, без согласия мужа. С мужем у нас нет ни чего общего, ни детей, ни нилвидимости. Это возможно?

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Без согласия мужа расторгнуть брак через ЗАГС не получится. По п.1 ст. 19 Семейного кодекса

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Порядок расторжения брака определяется статьей 33 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния».

При отсутствии согласия супруга на расторжение брака или уклонении его от расторжения брака, брак нужно расторгать через суд, такие исковые заявления рассматривает мировой судья. В суд вы можете не ходить или направить представителя

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (п. 1 ст.21 СК РФ).

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст. 22 СК РФ).