Свидетельство о браке выдано сельсоветом, в данное время нахожусь в отпуске( как раз там, где и выданно свидетельство)

Добрый день. Хочу подать на развод через ЗАГС, Дети взрослые. Имущественного вопроса не возникнет. Свидетельство о браке выдано сельсоветом , в данное время нахожусь в отпуске( как раз там, где и выданно свидетельство). С чего начать, как правильно и быстро все сделать.

, Фэридэ, г. Махачкала
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фэридэ!

Если оба согласны на развод, то нужно подать совместное заявление в загс.

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.