Можно ли оформить развод через ЗАГС, если в семье есть ребенок?

Я в браке хочу развестись с мужем но у нас обоюдное согласее но у нас есть ребёнок рожден в браке могут нас развисти через загс

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

При наличии несовершеннолетнего ребенка (детей) развод возможен только через суд даже при наличии обоюдного согласия на развод.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 С уважением, Гриневич Анна.

Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Юлия!

Согласно положениям Семейного кодекса РФ расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей (даже при наличии обоюдного согласия) осуществляется через суд. В законе есть исключения, расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно в органах ЗАГС если, есть приговор в отношении партнера по браку, если тюремный срок превышает три года; один из супругов признан судом недееспособным; один из супругов признан безвестно отсутствующим.

Таким образом, Юлия, если Ваш супруг не осуждён, свыше чем на 3 года, дееспособен и не признан судом безвестно отсутствующим, то для оформления развода необходимо обращаться в суд.