Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод по обоюдному согласию

Развод по обоюдному согласию – решение, принятое обоими супругами в результате сложных жизненных ситуаций, повлекших невозможность последующего совместного проживания. Несмотря на добровольное желание мужчины и женщины развестись, брак может расторгаться как в органах ЗАГС, так и в суде, в зависимости от определенных обстоятельств.

Развод по обоюдному согласию в ЗАГСе

Брачные отношения в России регулируются Семейным Кодексом:

  1. Глава 3 рассматривает условия и порядок заключения брака.
  2. Глава 4 посвящена основаниям и порядку вступления в брачный союз.
  3. Глава 5 указывает на обстоятельства, при которых брак может быть признан недействительным.

Разводиться через ЗАГС, несмотря на взаимное согласие супругов расторгнуть отношения, гораздо проще, быстрее и психологически легче, чем оформлять прекращение брака в суде. Дело в том, что в этом случае супружеской паре не нужно выносить свой конфликт на всеобщее обозрение, рассказывать чужим людям о своих проблемах и объяснять причину расторжения брака. К тому же процедура бракоразводного процесса в ЗАГСе продолжается около месяца, тогда как судебные тяжбы могут затянуться на год.

Помимо обоюдного согласия, существует еще ряд обстоятельств, позволяющих супругам обращаться в ЗАГС для расторжения брака:

  • отсутствие совместных несовершеннолетних детей;
  • отсутствие нерешенных вопросов о разделе имущества.

Если ребенку на момент подачи заявления о разводе уже исполнилось 18 лет, при отсутствии финансовых разногласий документы следует подавать в ЗАГС. 

Гражданский Кодекс предусматривает еще один случай, касающийся возможного оформления развода через органы записи актов гражданского состояния – эмансипация ребенка. Согласно ГК РФ, достигший 16-летнего возраста гражданин вправе пройти задокументированную процедуру эмансипации (вступления в «досрочное» совершеннолетие), а его родители – развестись без необходимости обращения в суд.

Подавать заявление о разводе по обоюдному желанию можно либо в ЗАГС, в котором были зафиксированы брачные отношения, либо по месту регистрации. Желательно, чтобы при подаче документов присутствовали и мужчина, и женщина, хотя допускается обращение граждан и в разные дни. Если же явка одного из супругов невозможна, его заявление на развод непременно должно быть заверено нотариусом. Важно, чтобы во время проведения самой процедуры расторжения брака присутствовал хотя бы один супруг, иначе союз не будет расторгнут.

Во время рассмотрения дела о расторжении брачных отношений органом ЗАГС супруги могут задокументировать процесс раздела совместно нажитого имущества, обратившись к адвокату или сделав все самостоятельно в соответствии с составленным соглашением. Такой документ содержит в себе ответы на вопросы и подробные разъяснения:

  1. где и с кем будут жить дети;
  2. каким будет порядок общения детей со вторым супругом;
  3. как будет осуществляться выезд детей за границу РФ;
  4. как будет исчисляться материальная помощь второму супругу.

Несмотря на кажущуюся простоту развода через ЗАГС, и в этом деле супруги могут допустить ошибки, которые могут существенно затянуть продолжительность расторжения брака. Во избежание подобных ситуаций мужчине и женщине сразу же после принятия решения о разводе лучше обратиться к опытному адвокату, который поможет собрать необходимые документы, подскажет последовательность действий, даст советы для достижения желаемого результата.

Развод по обоюдному согласию в суде

Рассмотрение дела о разводе в суде производится в отношении семей с несовершеннолетними детьми или в случае необходимости раздела имущества. При взаимном согласии супругов вопросы о том, с кем останутся дети, как будет поделено имущество, и какие алименты будут выплачиваться, как правило, решаются еще до начала процесса. В суд же пара приходит для официального изменения гражданского статуса.

Документы о расторжении брака подаются Мировому судье, однако при параллельном рассмотрении вопроса о разделе совместно нажитого имущества на сумму свыше 50 тысяч рублей дело передается в районный или городской суд. 

Существуют ситуации, когда заявление на развод не требует согласия второго супруга даже при наличии общих несовершеннолетних детей. К таковым относятся:

  • признание одного из супругов пропавшим без вести;
  • признание одного из супругов погибшим;
  • недееспособность одного из супругов;
  • отбывание одним из супругов наказания в исправительном учреждении сроком более 3 лет.

Продолжительность бракоразводного процесса в этих случаях также составляет 1 календарный месяц, однако от заявителя требуется больший перечень дополнительных справок и документов, подтверждающих сложившиеся обстоятельства. Любые попытки сократить установленный законодательством срок бракоразводного процесса считаются незаконными.

Если прекращение брака сопровождается решением вопросов о дальнейшем проживании, содержании и воспитании несовершеннолетних детей, родителям важно знать, что суд допускает участие в слушании ребенка старше 10 лет и учитывает его мнение при вынесении решения, если это не противоречит его законным интересам.

При расторжении брачного союза по взаимному соглашению сторон их примирение не предполагается, однако если один из супругов все же передумал, и захотел сохранить брак, Мировой суд назначает примирительную процедуру сроком от 1 до 3 месяцев.

Список документов для бракоразводного процесса

Независимо от того, в органах ЗАГС или в суде будет рассматриваться дело о расторжении брака по обоюдному согласию, основной документ – заявление, составляется по установленному образцу и подается исключительно в письменном виде.

Для расторжения брака через ЗАГС

В исковом заявлении в ЗАГС о прекращении брака супругам следует написать о взаимном соглашении на расторжение брака и отсутствии у них общих несовершеннолетних детей. Документ обязательно должен содержать информацию:

  • паспортные данные обоих супругов (ФИО, дата и место рождения, прописка, официальное и фактическое место жительства, гражданство);
  • серия и номер Свидетельства о регистрации брака, а также наименования выдавшего документ органа;
  • фамилии, которые супруги оставляют себе после развода;
  • дата подачи заявления;
  • подписи обоих супругов.

К заявлению необходимо приложить:

  1. паспорта обоих супругов;
  2. Свидетельство о заключении брака;
  3. квитанции об уплате госпошлины. 

Для развода в суде

Сбор документов для расторжения брака в суде требует больше сил, времени и терпения. Для составления заявления-иска требуются:

  • данные паспорта обоих супругов;
  • данные Свидетельства о браке;
  • объяснение причин развода;
  • исковые требования (раздел совместного имущества, алименты на детей, определение места проживания детей и т.д.).

Помимо заявления, решившие развестись супруги предъявляют:

  1. квитанцию об оплате государственной пошлины;
  2. Свидетельство о регистрации брака;
  3. Свидетельства о рождении детей (при их наличии);
  4. Справки о доходах (при подаче иска на алименты);
  5. важные документы, способные повлиять на решение суда в отношении раздела имущества и дальнейшей судьбы совместных несовершеннолетних детей.

Перечень документов, необходимых для предъявления в суде, не регламентирован судебным законодательством и может варьироваться, в зависимости от требований конкретного судьи или определенных обстоятельств по делу.


Последние вопросы по теме «развод по обоюдному согласию»

Фильтры
Семейное право
Можно ли оформить развод с помощью нотариуса?
Добрый день. Можно ли оформить развод с помощью нотариуса? Развод по обоюдному согласию, детей нет, общего имущества нет.
, вопрос №3292889, Татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Возможна ли отправка документов почтой?
Добрый день! Развод по обоюдному согласию, есть несовершеннолетние дети. Споров по имуществу и детям нет. Нужно ли приносить исковое заявление с документами в суд вместе со второй стороной или одного истца достаточно? Возможна ли отправка документов почтой? Квитанция об оплате пошлины, передаваемая с заявлением, нужна только от истца или и от ответчика тоже?
, вопрос №3292119, Василий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли через сайт госуслуг?
Здравствуйте. Предстоит развод по обоюдному согласию. Есть несовершеннолетний ребёнок. Все соглашения по разделу и ребёнку обоюдно приняты. Вопрос: расписаны в Москве и проживаем здесь. Но прописка у обоих супругов в другом городе. Можем ли мы расторгнуть брак здесь в Москве? И если да, то как и куда лучше подавать заявление ?(можно ли через сайт госуслуг?)
, вопрос №3246272, Алина, г. Москва
Семейное право
Можно ли исключить отцовство из свидетельства о рождении находясь в браке?
Можно ли исключить отцовство из свидетельства о рождении находясь в браке? А потом уже подать на развод по обоюдному согласию.
, вопрос №3245412, Алиана, г. Москва
Семейное право
Правила подачи заявления на развод по обоюдному согласию
Правила подачи заявления на развод по обоюдному согласию
, вопрос №3181977, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я супруга хочу подать на развод по обоюдному согласию, супруг хочет подать через суд, чтобы поделить кредит
Здравствуйте, я супруга хочу подать на развод по обоюдному согласию, супруг хочет подать через суд, чтобы поделить кредит. Я не работала и не работаю в данный момент. Детей нет. Супруг брал кредит до брака, но в браке его постоянно Рефенонсировал. В таком случае суд что решит
, вопрос №3180250, Клиент, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Вопрос: как развестись, не инициируя самой раздел имущества?
Приватный вопрос.
, вопрос №3168798, Алла, г. Москва
Семейное право
Куда обратиться и какие документы нужны?
Добрый день. Планирую подать на развод с мужем будучи беременной. Развод по обоюдному согласию. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли это сделать в моем положении? Если да, то куда необходимо обратиться? 2. Положены ли мне алименты в таком случае? Куда обратиться и какие документы нужны?
, вопрос №3167249, Алиса, г. Москва
Семейное право
Имеет ли значение, кто будет истцом, а кто ответчиком?
Здравствуйте! Собираемся оформлять развод по обоюдному согласию. Так как есть несовершеннолетний ребенок, то придется через мировой суд. Никаких споров нет - ни в части ребенка, ни в части имущества. Причину развода хотелось бы указать простую - не сошлись характерами. Вопросы: Как правильно указать отсутствие споров и причину развода в заявлении? Обязательны ли соглашения о ребенке и имуществе? Имеет ли значение, кто будет истцом, а кто ответчиком? Благодарю!
, вопрос №3151738, Клиент, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый день, хотим подать заявление на развод по обоюдному согласию не по месту регистрации., а по месту фактического проживания.у нас общий ребенок споров на раздел имущества нет.разведут ли нас?
Добрый день ,хотим подать заявление на развод по обоюдному согласию не по месту регистрации., а по месту фактического проживания.у нас общий ребенок споров на раздел имущества нет ..разведут ли нас???
, вопрос №3132322, Лилия, г. Нижневартовск
Алименты
И можно ли аргументированно отказаться от этого теста в рамках этого дела?
Добрый день. Ситуация следующая: у моей дочери произошёл развод по обоюдному согласию, в браке рождён сын. При разводе ребёнок остался с матерью по обоюдному согласию. Дочь подала на алименты, они неравномерно выплачивались около года, т. к. у бывшего супруга не было работы. Потом он перестал платить их вообще, его родители пару раз переводили по 3, 4 тысячи за пару лет, чтобы не перейти в уголовное поле. После того как долг превысил 400т.р. прокуратура возбудилась. Вчера было первое слушание. Бывший отец пришёл с бесплатным адвокатом, очень хорошими характеристиками с работы и с места проживания. С его слов он переводил алименты с зарплаты, и во всём виноваты приставы. И вишенкой на торте: адвокат предоставил заключение, что его клиент бесплоден и ребёнок возможно не его(хотя прошло 7лет) и требует экспертизы ДНК на отцовство в рамках этого дела(уголовного). Дочери на заседании даже слова не дали сказать и перенесли на 2 недели. Ещё адвокат аргументировал, что группы крови родителей не совпадают! 3- и 2+ , у ребёнка 4, хотя эта комбинация является почти единственной для появления 4й группы крови. Какие предпринять действия? Тест сделать до следующего заседания не успеем, да вроде бы он и не совсем законен в рамках этого дела, брать бесплатного адвоката или по семейным делам? И можно ли аргументированно отказаться от этого теста в рамках этого дела? Отец вписан в свидетельство о рождении. Спасибо.
, вопрос №3131838, Андрей, г. Санкт-Петербург
589 ₽
Вопрос решен
Алименты
И можно ли аргументированно отказаться от этого теста в рамках этого дела?
Добрый день. Ситуация следующая: у моей дочери произошёл развод по обоюдному согласию, в браке рождён сын. При разводе ребёнок остался с матерью по обоюдному согласию. Дочь подала на алименты, они неравномерно выплачивались около года, т. к. у бывшего супруга не было работы. Потом он перестал платить их вообще, его родители пару раз переводили по 3, 4 тысячи за пару лет, чтобы не перейти в уголовное поле. После того как долг превысил 400т.р. прокуратура возбудилась. Вчера было первое слушание. Бывший отец пришёл с бесплатным адвокатом, очень хорошими характеристиками с работы и с места проживания. С его слов он переводил алименты с зарплаты, и во всём виноваты приставы. И вишенкой на торте: адвокат предоставил заключение, что его клиент бесплоден и ребёнок возможно не его(хотя прошло 7лет) и требует экспертизы ДНК на отцовство в рамках этого дела(уголовного). Дочери на заседании даже слова не дали сказать и перенесли на 2 недели. Ещё адвокат аргументировал, что группы крови родителей не совпадают! 3- и 2+ , у ребёнка 4, хотя эта комбинация является почти единственной для появления 4й группы крови. Какие предпринять действия? Тест сделать до следующего заседания не успеем, да вроде бы он и не совсем законен в рамках этого дела, брать бесплатного адвоката или по семейным делам? И можно ли аргументированно отказаться от этого теста в рамках этого дела? Отец вписан в свидетельство о рождении. Спасибо.
, вопрос №3131836, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нам только через суд разводится или можно через ЗАГС
Мы с мужем хотим развестись. Но у нас есть несовершенно летний ребенок. Нам только через суд разводится или можно через ЗАГС. Развод по обоюдному согласию
, вопрос №3082896, Алина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Или нужно всё равно придти вдвоем?
Здравствуйте, оба супруга готовы подать на развод по обоюдному согласию через госуслуги. Можно ли придти в назначенный день одному из супругов? Или нужно всё равно придти вдвоем?
, вопрос №2999346, Мария, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой как будет делиться это имущество если я за него должен ещё денег?
Добрый день. С женой подали на развод по обоюдному согласию. Из обще нажитого имущества есть недвижимость ( земельные участки) которые я приобрёл на своё имя, но на деньги взятые в долг. О том что я деньги брал в долг есть расписка. Вопрос такой как будет делиться это имущество если я за него должен ещё денег?
, вопрос №2978163, владимир, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.05.2022