У меня нет прописки, муж прописан в другом городе, как нам развестись, есть двое несовершеннолетних детей, развод по обоюдному согласию

У меня нет прописки , муж прописан в другом городе , как нам развестись , есть двое несовершеннолетних детей, развод по обоюдному согласию

, Любовь, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку у вас имеются несовершеннолетние дети, развод в любом случае придется оформить в судебном порядке ст. 21 СК.

Вам или вашему супругу необходимо подать иск в мировой суд по месту жительства ответчика.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Юлия Арнст
Юрист, г. Екатеринбург

Законодательные нормы, по которым осуществляется развод супругов, имеющих общих, не достигших совершеннолетия детей, зафиксированы в Семейном кодексе РФ. Так, ст. 21 СК РФ установлено, как подать на развод в РФ, если есть ребенок, которому не исполнилось 18 лет. По общему правилу сделать это можно только через суд. Ст. 22, 23 СК РФ определяются сроки проведения заседаний.