Развод по обоюдному согласию, жена беременна на 9 месяце и 1 ребёнок 2 года, как подать заявление и как долго все будет

, Андрей, г. Владивосток
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Законодательные нормы, по которым осуществляется развод супругов, имеющих общих, не достигших совершеннолетия детей, зафиксированы в Семейном кодексе РФ. Так, ст. 21 СК РФ установлено, как подать на развод в РФ, если есть ребенок, которому не исполнилось 18 лет.

По общему правилу сделать это можно только через суд. Ст. 22, 23 СК РФ определяются сроки проведения заседаний, а ст.

23 СК РФ, мировой суд может развести супругов в течение тридцати дней. Такая продолжительность минимальна, при наличии в семье несовершеннолетнего ребенка.

Елена Бунчеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, помогу составить исковое заявление. Судебные дела данной категории обычно рассматриваются 2-3 месяца .