8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 Если у меня нет возможности приехать в город, где был заключён брак, какой способ развода подойдёт лучше

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий и я бы хотел задать вопрос, касаемый развода, а именно развод по обоюдному согласию.

1) Хотелось бы узнать как это сделать правильно.

2) Если у меня нет возможности приехать в город, где был заключён брак, какой способ развода подойдёт лучше: Через суд или написание заявления на развод, заверенное у нотариуса, отправив его своему доверенному лицу в том городе, где заключался брак.

3) Хотелось бы узнать сроки рассмотрения и расторжения брака в одном и другом случае.

Детей, совместного имущества у нас нет.

Заранее огромное спасибо за ответ.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Сочи
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Для расторжения брака в ЗАГСе (при отсутствии общих детей до 18 лет и при обоюдном согласии) не обязательно обращаться именно в тот ЗАГС, где брак регистрировался, супруги могут обратиться в любой ЗАГС, если они могут прибыть туда одновременно на подачу заявления.

Если это невозможно, то проще всего заверить заявление (установленной формы, конечно) у нотариуса и отправить почтой тому, кто отнесет его в ЗАГС вместе с вашей будущей бывшей женой (проще всего — самой жене). Потом она через месяц придет в ЗАГС на регистрацию расторжения, получит свое свидетельство, а Вы свое сможете получить в ЗАГСе в том городе, где фактически находитесь. 

Если обращаться в суд, то нужно подавать заявление в мировой суд по месту жительства ответчика. Иск можно отправить почтой. Будет дольше, чем через ЗАГС на 2-4 месяца. Пока иск примут, пока назначат заседание, пока Решение суда вступит в силу, потом все равно идти в ЗАГС регистрировать и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вырос в приемной семье, по закону должен получить квартиру или компенсацию от государства, но был заключён
Вырос в приемной семье,по закону должен получить квартиру или компенсацию от государства,но был заключён брак,и у жены есть имущество,теперь не могу претендовать на получение компенсации,вправе ли такое?имущество жены было преобретно до брака
, вопрос №3185932, Эльнар, г. Москва
Семейное право
Как мы можем вступить в брак, если нет возможности приехать друг к другу?
Здравствуйте, молодой человек с Украины, а я с России. Как мы можем вступить в брак, если нет возможности приехать друг к другу?
, вопрос №3197639, Mira, г. Москва
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело ст.322.2 по факту фиктивной регистрации, при регистрации был заключён договор безвозмездного пользования квартирой в паспортном столе
возбуждено уголовное дело ст.322.2 по факту фиктивной регистрации, при регистрации был заключён договор безвозмездного пользования квартирой в паспортном столе
, вопрос №3246706, сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Договор был заключён но доверенность я не заключали на их ыирму
Можно вернуть деньги если я отказываюсь от услуг. Договор был заключён но доверенность я не заключали на их ыирму
, вопрос №3294461, Ира, г. Чебоксары
Заключение и расторжение брака
Обязательно ли выезжать в ту страну, где был заключён брак?
Здравствуйте, я гражданка РФ брак был заключён в 2014 во Франции, с мужем не живу с 15 г. Нахожусь на территории РФ. Все оригиналы документов о браке находятся у меня. Место проживания супруга знаю. Подскажите как Как мне быть? можно получить развод подав документы на территории РФ? Обязательно ли выезжать в ту страну, где был заключён брак?
, вопрос №3359474, Екатерина, Симферополь
Дата обновления страницы 06.08.2022