Как будет проходить процедура раздела кредитного имущества по суду (добровольно муж машину не отдаст)?

Добрый вечер. Подали на развод по обоюдному согласию. В браке был куплен в кредит автомобиль оформлен на меня. Как будет проходить процедура раздела кредитного имущества по суду (добровольно муж машину не отдаст)?

, Валентина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В браке был куплен в кредит автомобиль оформлен на меня. Как будет проходить процедура раздела кредитного имущества по суду (добровольно муж машину не отдаст)

 Добрый день!

 Вы требование о разделе общего имущества в суд заявили или только о расторжении брака?

 Суд рассматривает иск только в пределах заявленных исковых требований.

 Вы вправе подать иск о разделе общего имущества и долгов по кредитному договору на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Поскольку автомобиль является неделимым имуществом, то, как правило, суд передает  его одному из супругов, при этом определяет компенсацию стоимости доли второго супруга, которую первый должен будет выплатить второму.

Долги по кредиту также делятся в равных долях. Можно произвести взаимозачет компенсации стоимости доли автомобиля и долга.

Проще поделить имущество и долги по кредитному договору путем заключения нотариально удостоверенного соглашения о разделе общего имущества и долгов на основании ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 Но такой вариант возможен при наличии согласия двух супругов на заключение соглашения и условий раздела имущества и долгов.

Если супруг будет не согласен с таким вариантом, то придется обращаться в суд.

 Дело в том, что даже решение суда о разделе общего имущества и долгов  не является основанием для изменения кредитного договора с банком. И если автомобиль находится в залоге у банка по кредитному договору, то вероятнее всего, суд определит передать автомобиль заемщику, а по долгам и компенсации возможно будет произведен взаимозачет

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как будет проходить процедура раздела кредитного имущества по суду

Если цена иска не превышает 50 000 руб., то иск рассматривается мировым судьей.

Если больше — то дело подлежит рассмотрению районным судом (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

При подаче искового заявления необходимо уплатить госпошлину, которая рассчитывается в зависимости от цены иска.

(добровольно муж машину не отдаст)?

Как правило — долю признаются равными, но с учётом неделимости автомобиля суд может присудить автомобиль только одному супругу, а второго обяжут выплатить денежную компенсацию.

Размер компенсации рассчитывается судом исходя из рыночной стоимости автомобиля, которая устанавливается на основании отчета об оценке его стоимости.

Также при рассмотрении дела суд исследует вопрос -  в пользовании кого из супругов находится автомобиль, а также вкладывались ли при его покупке личные денежные средства супругов, или только общие.

(Апелляционные определения Московского городского суда от 20.12.2018 по делу N 33-56624/2018, от 26.02.2019 по делу N 33-8785/2019).

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Как будут судом определяться «личные средства»?

Личные средства — это, как правило, добрачные средства, или подаренные, или вырученные от продажи добрачного имущества.

А вот доходы, полученные супругами (заработная плата, от предпринимательской деятельности и т.д.) признаются общими.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Подали на развод по обоюдному согласию. В браке был куплен в кредит автомобиль оформлен на меня. Как будет проходить процедура раздела кредитного имущества по суду?

 Здравствуйте, Валентина.

Вы подали на развод Исковое заявление Мировому судье по месту жительства себя и ребенка или в Орган ЗАГСа, если нет детей, а Исковое заявление о разделе имущества — подается в Районный суд.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в браке, ялвяется совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оно оформлено. Т.е. данный автомобиль и кредит на него — являются совместно нажитыми.

Статья 34. Совместная собственность супругов
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Согласно ст.ст. 38, 39 СК РФ имущество делится пополам. При этом суд может отступить от равенства долей в пользу детей или в случае, если супруг совсем не работал, не платит алименты и т.п.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Неделимое имущество суд может оставить одному из супругов, а другому — выплатить компенсацию рыночной стоимости половины данного имущества.

Долги (кредиты) — делятся пропорционально разделенным долям, также в суде.

В суде Вы можете заключить Мировое соглашение и обговорить кому остается машина, а кому компенсация за нее и в каком размере кому остается долг.

Денежные средства на счетах, возникшие в браке -  также подлежат разделу.

Валентина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Можно ли по суду обязать продать авто и разделить сумму от продажи поровну?

Нельзя, собственник сам определяет судьбу своего имущества, согласно ст. 209 ГК РФ. Суд может только определить доли в общем имуществе или присудить машину одному, а другому компенсацию.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Валентина!

Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного Кодекса Российской Федерации долги при расторжении брака распределяются пропорционально присужденным долям. Однако следует учесть, что транспортные средства ввиду сложившейся судебной практике не распределяется по долям, а присуждается одному из супругов за возмещением компенсации другому супругу. В данном случае суд будет учитывать в том числе то, кто заемщиком по кредитному обязательству, поскольку он и обязан уплачивать заемные средства и за ним, предполагаю, останется транспортное средство.

С уважением,

Артем Гагикович!