Можно ли разделить имущество и развестись без участия супруги?

С супругой не живем 3 месяца вместе. Есть совместная квартира в ипотеке. К юристу идти не хочет, что бы добровольно разделить ответственность и просто оформить развод по обоюдному согласию.

Можно ли разделить имущество и развестись без участия супруги?

, Евгений, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нельзя.

Не знаю, есть ли у Вас несовершеннолетние дети, если нет — то нужно присутствие и согласие жены в Загсе, если есть — то развод возможен только через суд (здесь она может не приходить, но нужно будет отправить согласие на удовлетворение исковых требований).

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

По поводу раздела имущества: и при разделе имущества через нотариуса, и при разделе имущества в суде — понадобится ее присутствие в данной процедуре.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений
Клиент, г. Москва
Совместных детей нет, проблема только в том, что супруга не хочет ни загс, ни к юристу идти для фиксирования договоренностей по оплате. В суд тоже идти не хочет.

Тогда только суд. Ее в любом случае вызовут, когда поступить исковое заявление в суд.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

В вашем случае вопрос с разводом и разделом общего имущества нужно решать в судебном порядке.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право расторгнуть брак по требованию лишь одного супруга прямо дано суду частью 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ. Развестись без согласия мужа или жены в ЗАГСе невозможно, это можно сделать только через суд. В ЗАГСе регистрируется расторжение брака, только если оба супруга согласны на развод. Таким образом если Вы знаете где находится супруга, тем более если она против то расторгнуть брак без ее ведома не получится. Раздел ипотечной квартиры также процедура сложная и требует как согласования сторонами так и согласования с банком.