Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод в другом городе

Если партнерами принято решение о прекращении брачных отношений, им придется обращаться в учреждение ЗАГС или в судебные органы. Как правило, данная процедура не вызывает особых сложностей у рядовых граждан, однако нахождение вне места постоянного проживания может создать дополнительные проблемы. Можно ли оформить развод в другом городе, и насколько затянется этот процесс? Ответ узнаем в представленном материале.

Как развестись в другом городе?

Развод в другом городе подразумевает, что один или оба супруга длительное время находятся и проживают вне места постоянной прописки. Стандартная процедура предусматривает личную явку обоих граждан в отдел ЗАГС либо участие в судебном разбирательстве. Присутствие в другом населенном пункте объективно не дает возможности лично обратиться за оформлением документов на развод.

На развод можно подать в другом городе, поскольку несовпадение места регистрации брачных отношений и текущего адреса проживания не лишает права решать этот вопрос. Тем не менее, гражданам нужно заранее учесть следующие нюансы:

  • если оба партнера, принявшие решение развестись, находятся в одном населенном пункте, они могут на общих основаниях обратиться в местное учреждение ЗАГС для подачи совместного заявления;
  • если только один из граждан выехал в другой город, а его приезд невозможен по объективным обстоятельствам, для развода через учреждение ЗАГС нужно удостоверить через нотариальную контору бланк заявления (этот документ может представить второй супруг по месту своей регистрации);
  • расторжение семейных отношений через судебные инстанции не связано с наличием или отсутствие прописки, иск может быть подан по последнему известному месту жительства ответчика.

Правила судопроизводства позволяют подавать документы в судебный орган по месту жительства истца, если с ним постоянно проживает несовершеннолетний ребенок, либо имеются медицинские противопоказания для выезда в другой город.

Более того, судебная процедура дает возможность решать дела через представителя. Для этого нужно лишь оформить доверенность через нотариальную контору, либо подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Перечисленные варианты позволяют оформить все необходимые документы на развод даже при переезде из города, в котором были зарегистрированы брачные отношения.

Чтобы узнать, как подать на развод в другом городе и максимально сократить сроки этой процедуры, целесообразно обратиться на консультацию юриста по бракоразводным процессам. Вы не только получите разъяснение правовых норм, но и сможете учесть все возможные сложности при обращении в ЗАГС или судебное учреждение.

Как подать на развод в другом городе?

Вне зависимости от места проживания партнеров, им предстоит выполнить ряд обязательных формальностей, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Если в семье нет детей, а муж и жена достигли совместной договоренности о прекращении отношений, алгоритм действий будет выглядеть следующим образом:

  • если граждане проживают в одном населенном пункте, они обращаются в отдел ЗАГС по месту фактического проживания и совместно заполняют бланк заявления на развод;
  • если партнеры проживают в разных городах, мужу или жене придется обратиться в нотариальную контору и удостоверить свою подпись на бланке заявления. Заверенный документ можно направить по почте в адрес второго супруга, после чего процедура пройдет по общим правилам;
  • вне зависимости от места фактического проживания заявителей, срок рассмотрения документов останется неизменным - 30 суток с момента принятия заявления должностным лицом ЗАГС;
  • для регистрации факта прекращения семейных отношений в отдел ЗАГС может подойти только один из заявителей, второй супруг сможет получить бланк свидетельства в любое удобное время.

Таким образом, единственным дополнительным условием для развода в таком порядке будет являться получение нотариального бланка заявления. Это на несколько дней увеличит общий срок бракоразводного процесса, который понадобится на пересылку документа по почте.

Как получить развод в другом городе, если второй партнер отказывается решить этот вопрос мирным путем или в семье уже появились общие дети? При таких обстоятельствах не избежать обращения в судебные органы, причем ключевую роль будут играть действия инициатора развода. Вся процедура выглядит следующим образом:

  • инициатор оформляет исковое заявление и направляет его в судебное учреждение по месту фактического проживания второй стороны, либо по последнему известному месту жительства. Адресные данные легко уточнить при обращении к юристу или через федеральную базу данных ГИС «Правосудие»;
  • если у истца на воспитании имеется несовершеннолетний ребенок, либо выдана медицинская справка о противопоказаниях к длительным поездкам, эти обстоятельства указываются в исковом заявлении для рассмотрения дела по месту жительства заявителя;
  • при подаче документов в суд истец вправе сразу указать о рассмотрении дела в его отсутствие. Этот вариант будет оправдан, если документы направлены в судебный орган по месту нахождения второго супруга;
  • вторая сторона бракоразводного процесса уведомляется о возбуждении гражданского дела путем направления копий документов и судебной повестки;
  • ответчик вправе заявить о разбирательстве дела без своего участия или направить в суд письменное согласие с иском. Даже при уклонении от участия в деле иск будет рассмотрен после повторной неявки ответчика в суд без уважительных причин;
  • по итогам процесса сторонам, не принимавшим участие в судебном заседании, будет направлено решение, которое следует представить в учреждение ЗАГС.

Стандартные сроки рассмотрения судебных дел в этом случае будут соблюдаться, однако нужно учитывать время на пересылку корреспонденции в другой город. Для получения свидетельства о прекращении семейных отношений инициатор развода представляет судебный акт в местное учреждение ЗАГС.

Скачать образец заявления о расторжении брака по решению суда

Какие документы нужны?

По сравнению с обычным вариантом обращения, состав документов при разводе в другом городе будет незначительно расширен. В перечень необходимых бланков и форм, которые потребуются сторонам, входят:

  • заполненные бланки заявления в отдел ЗАГС с учетом правила о нотариальном удостоверении;
  • исковое заявление, если процедура осуществляется через судебные учреждения;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • копии свидетельства  о рождении детей или их паспорта;
  • нотариальная доверенность, если  стороны осуществляют свои действия через представителя;
  • платежные поручения, подтверждающие факт оплаты госпошлины.

Если бракоразводный процесс проходит через судебные инстанции, сторонам нужно платить госпошлину дважды – при подаче иска и при обращении в учреждение ЗАГС.

Если  у вас возникли проблемы или сложности при оформлении документов о разводе в другом городе, вы можете получить консультацию юриста в любое удобное время. Для этого достаточно позвонить по телефонам горячей линии или указать интересующие вас вопросы в форме онлайн-чата на нашем сайте. В кратчайшие сроки мы предоставим аргументированный ответ по всем вопросам и окажем полное сопровождение при расторжении брака.

Последние вопросы по теме «развод в другом городе»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Как развестись с супругой, если мы живем в разных городах?
Добрый день! Меня зовут Владимир и у меня такая проблема. Мы с супругой разводимся и живём в разных городах. У нас есть семилетний сын, который проживает у жены. Я официально ему отец и он записан у меня в паспорте с красной печатью миграционной службы. Т.к. я не видел его 4 месяца, я хотел бы взять его к себе на пару недель на море, пока в школу не пошёл. Но супруга ни в какую не хочет мне его давать. Хотя мы в официальном браке. Говорит что я его потом не привезу. Кто то мне сказал, что я имею права на сына точно такие же как и жена, и что мне не нужно даже спрашивать у неё письменного разрешения для проезда по России. Подскажите, так ли это? И что делать если, когда я приезду за ним-жена его не даст. Чтобы вы понимали картину вцелом я сейчас живу в Краснодаре, а она с сыном в Омске. Заранее спасибо!!! И как на суде подать заявление на установление часов или недель, когда я могу его забирать? И ещё одно, супруга в данный момент встречается с новым парнем и не стесняясь мне об этом говорит. Что можно сделать при супружеской измене?
, вопрос №1328745, Владимир, ст-ца. Динская
Заключение и расторжение брака
Как развестись, живя в разных городах?
Здравствуйте. Меня зовут Воронина Галина Леонидовна, 30 января 1957 г.р. В данный момент проживаю в г.Дмитров, прописку по соответсвующему проживанию адресу имею. Вопрос: как мне развестись с мужем, проживающем в г.Оренбург и не дающим согласие на развод? Несовершеннолетних детей не имею, на раздел имущества не претендую. Куда нужно обратиться и какой пакет документов необходимо иметь при себе?
, вопрос №1313932, Галина, г. Дмитров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Как развестись, если я живу в другом городе и не знаю где муж?
Здравствуйте.Помогите пожалуйста .Я нахожусь в другом городе,а не в том где заключался брак.С бывшим мужем давно не общаюсь и не знаю где он проживает.Хочу развестись!Что делать?
, вопрос №1310981, Мария, г. Якутск
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, если супруги зарегистрированы в разных регионах?
Здравствуйте! Мы с мужем хотим развестись, обоюдно. У нас двое детей- 7 и 2,5 года. Решили, что они оба остаются со мной; вопрос об их содержании мужем решили. У нас все мирно, без каких-либо претензий друг к другу. Брак зарегистрирован в СПб. Я и дети прописаны со мной в СПб. Муж прописан и проживает в Карелии. Можем ли мы подать заявление о разводе в Карельский суд? И как вообще в нашей ситуации оформить развод максимально быстро? Заранее спасибо за ответ! Юлия.
, вопрос №1296140, Юлия, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака без моего присутствия?
здравствуйте! подскажите -решила развестись. есть несовершеннолетний ребенок. могу ли я написать иск на развод в другом городе? возможно ли расторжение брака без моего присутствия?
, вопрос №1275341, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Заключение и расторжение брака
Какова процедура развода, если живут в разных городах, есть несовершеннолетний ребенок?
Молодой человек с Кандалакши, его жена с Лоухи. Оба на данный момент живут в петрозаводске. Вместе не живут, хотят развестись. есть несовершенолетний ребенок, но претензий друг к другу не имеют. У меня следующие вопросы: 1. могут ли они развестись в петрозаводске? 2. если нет, может ли жена поехать в лоухи и одна там подать иск на развод, имея при себе нотариально заверенное заявление от мужа и согласие на представление его интересов в суде? 3. и если ей придется ехать в лоухи, может ли она это сделать в срок менее 3 месяцев? Спасибо.
, вопрос №1269998, Наталья, г. Петрозаводск
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод, если супруги живут в разных городах?
Добрый день. Могут ли супруги развестись,если они находятся в разных городах и не могут встретится?
, вопрос №1268858, Мария, пгт. Февральск
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод, не выезжая в регион постоянной регистрации?
Добрый день! Ситуация обсуждалась неоднократно, но я немного не понял. Ситуация в следующем, я проживаю в Санкт-Петербурге, регистрация Костромская обл., жена проживает в Костромской области и с ней несовершеннолетний ребёнок. Как мне можно подать на развод не выезжая по месту регистрации?
, вопрос №1263579, Роман, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод в другом городе?
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,я гр.Украины Дон.обл.г.Краматорска,замуж выходила там же.В данный момент проживаю в Крыму,мне нужен развод.Могу ли я подать на развод например в Херсоне?
, вопрос №1252552, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как нам можно развестись не по месту прописки?
Добрый день! Мы с мужем решили развестись. В данный момент мы проживаем в г. Санкт-Петербурге. Брак был заключен в другом городе, прописки в СПб тоже нет ни у меня, ни у мужа. Есть ли какой-то вариант подать на развод, не выезжая из СПб?
, вопрос №1243098, Людмила, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Получить штамп о разводе в другом городе
я живу ы Ульяновске, развод был по месту прописке в Татарии, я на разводе не присутствовал, решения суда у меня нет, прошло три года. Штампа в паспорте о разводе нет. Как мне здесь в Ульяновске получить штамп о разводе в паспорт и свидетельство о расторжении брака?
, вопрос №1218405, Юрий, г. Ульяновск
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать в суд, проживая в другом городе?
Здравствуйте, можно ли подать на развод в суд, проживая в другом городе и области? есть ребенок несовершеннолетний.
, вопрос №1213415, Зоя, г. Пермь
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод если один из супругов живет за границей?
Здравствуйте, я нахожусь за границей муж в России как я могу развестись и как будет делится имущество. Как будет проходить бракоразводный процесс?
, вопрос №1208046, Татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, если супруги проживают в разных городах?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проще развестись. Брак был зарегистрирован в Волгограде (Советский ЗАГС). Прописка и фактическое место проживания супруга - Волгоград. Моя прописка - Волгоградская область, а фактическое место проживания - республика Крым. Свидетельство о браке у меня. Желание развестись обоюдное, детей нет, делить нечего. Нет возможности ехать в Волгоград и подавать стандартное заявление в ЗАГС.
, вопрос №1192608, Анна, г. Нарьян-Мар
Заключение и расторжение брака
Как развестись, если жена находится в другом городе?
Здравствуйте. Мы с женой не живем вместе более 20 лет. И в разных городах. У меня штамп в паспорте о заключении брака (еще в Киргизии в советское время). Я решил создать новую семью, но на контакт бывшая жена не идет. По одним данным она развелась со мной через суд, по другим я еще в браке. Что мне делать чтобы либо узнать разведен ли я, либо развестись. Свидетельство о заключении брака у меня нет. Заранее благодарен. Олег Барков.
, вопрос №1190459, Олег, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.07.2016