Как оформить развод, если супруги зарегистрированы в разных регионах?

Здравствуйте!

Мы с мужем хотим развестись, обоюдно. У нас двое детей- 7 и 2,5 года. Решили, что они оба остаются со мной; вопрос об их содержании мужем решили. У нас все мирно, без каких-либо претензий друг к другу.

Брак зарегистрирован в СПб.

Я и дети прописаны со мной в СПб.

Муж прописан и проживает в Карелии.

Можем ли мы подать заявление о разводе в Карельский суд?

И как вообще в нашей ситуации оформить развод максимально быстро?

Заранее спасибо за ответ!

Юлия.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте!

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Согласно п. 1 ст. 23 ГПК РФ если отсутствует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд. Также мировым судом может быть принято к рассмотрению исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества при цене иска не более 50 тыс. рублей.

Если при расторжении брака присутствует спор о детях или расторжение брака будет проходить совместно с разделом имущества, стоимость которого более 50 тыс. рублей, то исковое заявление должно быть подано в суд общей юрисдикции на основании ст. 24 ГПК РФ.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый вечер!

я правильно поняла, что в нашем случае (отсутствуют споры о детях и имуществе) мы можем совместно с мужем обратиться к мировому судье в Карелии, несмотря на мою прописку в СПб?

и как скоро нас могут развести? время на премирение нам не нужно: все уже решили.

Заранее спасибо!

Добрый вечер, Юлия!

Вы совершенно правы, вы можете обратиться с исковым заявлением в Карелии, если ответчиком будет выступать ваш супруг

Что касается сроков, сложно сказать, минимум месяц, максимум три