Возможно ли расторжение брака без моего присутствия?

здравствуйте! подскажите -решила развестись. есть несовершеннолетний ребенок. могу ли я написать иск на развод в другом городе? возможно ли расторжение брака без моего присутствия?

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

В соответствии со ст. 29 ГПК

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.

Чтобы дело рассматривалось без Вашего присутствия, Вам необходимо написать отдельное заявление о рассмотрении дела о расторжении брака без Вашего участия.