Можно ли оформить развод в другом городе, если есть общий ребенок, которому 3 года?

Добрый день! Хочу развестись с мужем, муж на развод не согласен, ребенку 3 года.Могу ли я уехать и подать на развод в другом городе?

, Ульяна, г. Хабаровск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Хочу развестись с мужем, муж на развод не согласен, ребенку 3 года.Могу ли я уехать и подать на развод в другом городе?
Ульяна

Добрый день Ульяна, вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака по месту Вашего жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.