Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание наследника недостойным

Для случаев, когда поведение наследника противоречит нормам морали и закона, законодательством предусмотрена процедура признания наследника недостойным. К последним ГК относит людей, умышленно совершивших противоправные действия по отношению к наследодателю, другим преемникам или же к последней воле умершего гражданина. К примеру, пьяный сын, в драке убивший своего отца, не получает его имущество. Существуют и другие основания для признания недостойности людей, претендующих на имущество усопшего.

Базово эту отрасль правоотношений регулирует ГК РФ, а конкретизирует правоприменение норм кодекса Постановление Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о наследовании». Законодательством предусмотрен судебный порядок признания этого юридического факта. Составляется исковое заявление, прилагаются доказательства и документы подаются в суд.

Чтобы получить качественную консультацию по наследственным вопросам, обратитесь на Правовед.ru. Если вы недостойный наследник, считающий этот статус незаконным, или хотите знать, как признать другого человека таковым — опишите ситуацию на страницах сайта и получите дельный совет онлайн.

Последние вопросы по теме «признание наследника недостойным»

Фильтры
Раздел имущества
Признание наследника не достойным или уменьшение его доли в наследстве
Здравствуйте. У меня умерла сестра. У нее остался сын 21 год. мама и супруг. Супруг не является отцом ребенка. У сестры была в собственности квартира, которая досталась ей по наследству от нашей бабушки.(как производится раздел унаследованной ею до брака квартиры) У ребенка это единственное жилье. Супруг претендует на наследство по закону. Но есть одно но.... причина смерти моей сестры не установлена(в акте вскрытия указано, что она была практически здорова). Полиция не ведет проверку по факту смерти(даже не смотря на постановление прокуратуры). Возможной причиной смерти может быть удушье. Всё указывает на то, что к её смерти причастен супруг. А вопрос у меня такой... есть ли законные способы если не лишения супруга наследства, то хотя бы уменьшения его доли. Можно ли в гражданском процессе признать наследника не достойным или обязательно должно быть заведено уголовное дело? Заранее спасибо.
, вопрос №771210, Елена, г. Новосибирск
Раздел имущества
Наследство не достойный наследник
Летом бабушкаумерла. Осталась квартира дача. У бабушки была дочь ( мама моя) и сын . Сын погиб. Осталась внучка ( его дочка) она является полноправной наследницей и требует ровно половину . внучка не интересовалась не помогала а ждала смерти, хотим судится. Получится ли доказать , что она недостойный наследник . Бабушка была парализована, есть только запись в карте об инсульте. В больнице не лежала. От нее отказались .( 7 лет лежала в параличе). Уход был полностью от ее дочки.
, вопрос №718901, Анатолий,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Нежелательный наследник
2.5 года у меня умер брат его сын не вступил в наследство.Сецчас у меня умерла МАМА.Я Как Мамин опекун получила документы на наследство после смерти брата.Сейчас мой племянник хочет получить долю квартиры после Бабушкиной смерти.Долги которые оставил отец при жизни Я погасила.Правомерно ли Я поступлю если подам в суд о лишении племянника наследства.При жизни он не признавал ни отца ни бабушку.Когда отец умерал пол года он его ни разу ни навестил.
, вопрос №714675, Ирина Тимофеева, г. Петрозаводск
Раздел имущества
Не достойный наследник
Добрый день! Подскажите пожалуйста в каких случаях наследник может являться не достойным? У меня умер отчим, мама еще не успела вступить в наследство и погибла. Осталась в наследство квартира. Мама была в законном браке с отчимом 5 лет, а вместе они прожили 10 лет, мама была прописана в этой квартире, и квартира приватизирована. Прошло больше полгода и объявилась дочь отчима, которая не общалась с отцом 20 лет, она проживает в г. Москве, я в Иркутске. Она наняла адвоката в г. Иркутске по доверенности, и наследственное дело приостановили. На похоронах отца она не была, за всё платили мы с мамой, ремонт в кв. делала моя мама, ставила стекло пакеты, меняла трубы, батареи, платила за приватизацию кв. Сейчас я плачу уже полгода за коммунальные услуги этой кв., когда оформлял наследство тоже платил за оформление всех документов и оценку квартиры. Скоро состоится суд. Отсудит она 1/2 часть квартиры? И будет она возмещать мои убытки при наличии всех моих квитанций? Заранее спасибо за ответ. С уваж. Владимир.
, вопрос №711388, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Кто наследник
Куплена квартира в браке,оформлена на мужа,жена больна раком,кто будет наследником на квартиру,в случае ее смерти,родители или сын от первого брака жены,
, вопрос №659110, Марина, г. Новодвинск
Гражданское право
Недостойный наследник
Моя сестра частично приняла наследство.Существует земельный участок,чтобы его оформить нужно обратиься в суд,я это сделала.Земельный уч. включили в состав наследственной массы,за мной признали право собственности на долю уч.сестра на суд не явилась за ней ничего не признавали.Я хотела поставить на кадастровый учет но мне отказали,тк нужна сестра.она в свою очередь ничего не делает только препятсвует.и плюс она в сговоре с соседями соседнего участка,те хотеят захватить мою землчя.вопрос можно ли ее признать недостойным наследником?
, вопрос №656714, Любовь, г. Ярославль
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отмена договора дарения, признание недостойным наследником
Здравствуйте! Наследники первой очереди - сын и дочь от первого брака и пережившая супруга (второй брак). Во время второго брака совместно были приобретены земельные участки, записанные как на наследодателя, так и на супругу. Участки, записанные на умершего вошли в наследственную массу (после решения суда об отказе признания единоличной собственности супруги на данные участки и выдела доли пережившей супруги), свои же участки супруга спустя 2 месяца после смерти мужа подарила своей матери. Каким образом можно отменить данные договоры дарения и выделить долю умершего для включения в наследственную массу? Можно ли признать пережившую супругу недостойным наследником ( так как умышленно пыталась скрыть наследство в свою пользу)?
, вопрос №641024, Ирина, г. Челябинск
Гражданское право
Как признать мать недостойным наследником
в 1981г., мать находилась под следствием, опеку над ребенком оформила бабушка, родит. прав мать не лишали, сыном никогда не занималась, т.к. большую часть времени находилась в местах лиш. своб. и по настоящее время, сейчас после смертисына претендует на наследство. Правомерно ли это? Разве в 80 годы опека не должна была лишить ее прав?
, вопрос №637442, евгения, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Недостойные наследники
после смерти тети я приняла наследство по закону.У неё двое внуков, которые хотели признать её недееспособной и завладеть имуществом, о чем она сделала запись в своей записной книжке, экспертиза доказала, что запись сделала ею собственноручно. Тетя судилась с внуками и её признали дееспособной. Она попросила забрать её , сейчас я сужусь с внуками, они появились после её смерти. Могут ли признать внуков недостойными наследниками?
, вопрос №630461, Надежда, г. Черногорск
Наследство
Признание наследника недостойным
Можно ли признать наследника недостойным на основании того, что он не общался много лет с наследодателем (поругались), наследник не оказывал помощи пожилому наследодателю, наследодатель так сказать вычеркнул из жизни теперешнего наследника, есть свидетели такого отношения. Завещания нет. 2 наследника по закону. Один из которых проявлял заботу о наследодателе, а второй вел себя подобным образом.
, вопрос №629268, Анастасия, г. Москва
Наследство
Как признать наследника недостойным?
Здравствуйте! На квартиру претендует 5 наследников, один из них эту квартиру сдавал в аренду, остальных не поставив в известность, делал это полгода, потом всё выяснилось. Считается ли, что такой наследник недостойным? Или он имел на это право?
, вопрос №626826, Анна, г. Челябинск
Семейное право
Процедура признания недостойным приемником для записи в завещание
добрый день , ВОПРОС : возможно ли и какова процедура чтобы прописать в завещании не только лиц которым завещаешь имущество но и лиц в качестве недостойного приемника( отказ в наследовании ближайшему родственнику - первая очередь ) . С уважением
, вопрос №602289, михаил, г. Москва
Все
Недостойный наследник
здравствуйте!!! скажите пожалуйста, какой перечень документов нужно собрать, чтобы доказать в суде что наследник не достоин наследства... ситуация такая:" тот кто ухаживал за бабушкой не получил ничего, а тот кто не ухаживал получил квартиру по завещанию" . и какова судебная практика???!!!
, вопрос №470108, Елена, г. Туймазы
Наследство
Как признать наследника не достойным наследства
Можно ли признать недостойными наследства если внуки никак не помогали деду даже отказались помогать в его похоронах .А на наследство претендуют
, вопрос №418673, Надежда, г. Москва
Наследство
Нужно признать наследника недобросовестным - требуется помощь юриста / адвоката
Добрый день! В коммунальной квартире умер один жилец, полностью брошенный детьми. Есть огромное желание лишить их права наследства (не в свою пользу, нам это не надо). Требуется помощь.
, вопрос №393430, Александр, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.03.2015