Кто наследник

Куплена квартира в браке,оформлена на мужа,жена больна раком,кто будет наследником на квартиру,в случае ее смерти,родители или сын от первого брака жены,

, Марина, г. Новодвинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день! Согласно ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

, в случае ее смерти, родители или сын от первого брака жены,

Марина

и родители и сын — они будут наследниками первой очереди, все вместо, а не кто-то один, только, если наследник не откажется от наследства.

То есть наследники, буду иметь право только на долю в этой квартире, 1/2, а вторая доля 1/2 будет являться второго супруга, которая в наследственную массу не будет входить.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исхожу из того, что завещание супругой не написано и живы ее родители.

В наследство поступит половина квартиры, вторая половина будет нотариусом отдельно оформлена на мужа. Половина квартиры из наследства будет делиться в равных долях между родителями супруги, ее мужем и сыном.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Кто
за кем наследует по закону?

Завещание,
в котором четко определены доли всех наследников, значительно упрощает раздел
имущества умершего, которое происходит в соответствии с его волей. Однако часто
бывает, что наследодатель завещания не оставляет. В таком случае наследство
распределяется по закону — к нему призываются ближайшие родственники умершего —
сначала наследники первой очереди, потом второй и т.д.

Наследники
первой очереди

К
наследникам по закону первой очереди, в соответствии со статьей 1142 ГК РФ,
относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их
потомки наследуют по праву представления, то есть если наследник первой очереди
умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем, то его доля
переходит потомкам.

Важно
знать, что даже если наследодатель оставил завещание, то независимо от его
содержания, наследники первой очереди имеют право вступить в наследство, если
они на момент смерти наследодателя являлись нетрудоспособными по возрасту
(несовершеннолетние или пенсионеры) или состоянию здоровья (инвалиды). В этом
случае в силу ст. 1149 ГК РФ они имеют право на обязательную долю в наследстве,
которая по размеру составляет половину той доли, которую они бы получили при
отсутствии завещания.

Наследники
второй очереди

Наследниками
второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны
матери. Они призываются к наследству, если нет родственников первой очереди.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и
племянницы) наследуют по праву представления.

Наследники
третьей очереди

Наследниками
третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
родителей наследодателя (дяди и тети). Двоюродные братья и сестры наследодателя
наследуют по праву представления.

Наследники
четвертой-восьмой очереди

Наследниками
четвертой очереди признаются прадедушки и прабабушки наследодателя. В качестве
наследников пятой очереди — дети родных племянников и племянниц наследодателя
(двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек
(двоюродные дедушки и бабушки). В качестве наследников шестой очереди значатся
дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и
правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если
нет наследников предшествующих очередей, к наследованию призываются пасынки,
падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, которые представляют седьмую очередь.

Кроме того, важно знать, что в
соответствии со статьей 1148 ГК РФ, лица, нетрудоспособные ко дню открытия
наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается
к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
иждивении, независимо от того, проживали они совместно с ним или нет. Если
других наследников нет, то они призываются к наследованию в качестве восьмой
очереди.

Кто не имеет право наследовать по
закону?

Не
наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в
судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко
дню открытия наследства.

По
требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону
граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них обязанностей по
содержанию наследодателя — например, выплаты алиментов.

Кроме
того, по решению суда наследник может быть признан недостойным и лишен право
наследования по закону, если он умышленными противоправными действиями
способствовал либо пытался способствовать призванию его или других лиц к
наследованию либо способствовал или пытался способствовать увеличению
причитающейся ему или другим лицам доли наследства (ст.1117 ГК РФ).

Кто
считается недостойным наследником?

Наследники
могут быть признаны недостойными решением суда. В таком случае на основании
ст.1117 ГК РФ они лишаются права наследования и по закону, и по завещанию. Это
касается и обязательной доли в наследстве.

Для
признания наследника недостойным обвинение должно доказать в суде, что он
своими умышленными противоправными действиями, направленными против
наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления его
последней воли, выраженной в завещании, способствовал либо пытался
способствовать призванию его или других лиц к наследованию либо способствовал
или пытался способствовать увеличению причитающейся ему или другим лицам доли
наследства.

Недостойным
наследник может быть признан и при жизни наследодателя, однако, если после
этого ему все равно было завещано имущество, наследник будет вправе им
распорядиться.

Кто
еще не имеет права на наследование?

Не
наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в
судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко
дню открытия наследства.

По
требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону
граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них обязанностей по
содержанию наследодателя. Это например, возможно, если наследник был обязан
судом выплачивать в пользу наследодателя алименты и уклонялся от выполнения
решения суда (имеется документально подтвержденная задолженность по алиментам).

Важно
знать, что если наследник получил наследство, а затем был признан судом
недостойным наследником, он обязан возвратить все имущество, неосновательно
полученное им.

Для
признания наследника недостойным заинтересованное лицо (например, другой
наследник) вправе предъявить иск в суд и предоставить доказательства,
подтверждающие основания для признания наследника недостойным. Данное исковое
заявление оплачивается гос. пошлиной в размере 200 рублей.

Могут
ли прямые наследники рассчитывать на наследство, если их нет в завещании?

Права на
имущество определяются последней волей умершего. При наличии нескольких
завещаний, действительным признается последнее. Размер наследства, получаемого
каждым родственником, определяется данным документом. Как вступить в права
наследства.Однако по закону, вне зависимости от его содержания, определен круг
лиц, которым доля имущества полагается в любом случае. Так, родители не могут
лишить наследства своего несовершеннолетнего/нетрудоспособного ребенка
(усыновленного в том числе). К этой же категории относятся нетрудоспособный
супруг и родители (усыновители) умершего. И последняя категория граждан в этом
списке – иждивенцы наследника. Размер их доли сокращается по сравнению с тем
случаем, когда они принимают его по закону, и составляет 2/3 от нее.

Иждивенец —
это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности.
Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди.
Статья 264
ГПК РФ прямо предусматривает один из видов юридических фактов — факт нахождения
на иждивении, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение
личных или имущественных прав граждан.Сам по себе факт нахождения на иждивении не подлежит какой-либо
регистрации
, что порождает необходимость его специального установления. В
большинстве случаев дела об установлении фактов нахождения на иждивения
подведомственны районному (городскому) суду. Несмотря на то, что нахождение на
иждивении может подтверждаться органами социального обеспечения,
районной администрацией по месту жительства заявителя, нередко соответствующие
органы не располагают достаточной информацией, что влечет необходимость обращения
в суд.
Статья 267 ГПК РФ предусматривает, в качестве обязательного условия обращения в
суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке особого производства,
необходимость указания конкретной цели, для которой заявителю необходимо
установить требуемый факт. Следует отметить, что применительно к делам об
установлении факта нахождения на иждивении данное правило приобретает особенно
важное значение.
Это объясняется тем, что понятие иждивения как
факта, имеющего юридическое значение, в каждой из отраслей законодательства
РФ имеет свои принципиальные особенности.
Соответственно, именно цель
установления данного факта во многом определяет предмет доказывания и круг
необходимых доказательств
, а также влияет на круг заинтересованных лиц,
привлекаемых к участию в деле.
Установление факта нахождения на иждивении может отвечать одной из трех
целей. Это может быть необходимо для:

1. получения наследства,
2. для назначения пенсии в связи со смертью кормильца,
3. для возмещения вреда в связи со смертью кормильца.
Остановимся на критериях определения факта нахождения на иждивении в каждой из
этих ситуаций.

Установление
факта нахождения на иждивении в целях получения права на наследство.

Критерии
иждивения, определяющие данный юридический факт применительно к наследственным
правоотношениям, закреплены действующим гражданским законодательством.
В рамках действующего ГК РФ факт нахождения на иждивении может являться
основанием для следующих видов наследственных правоотношений:
1. Факт нахождения на иждивении наследодателя граждан, относящихся
к наследникам по закону, влечет призвание их к наследованию наравне с
наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, независимо от
того, относятся ли они к наследникам этой очереди.
Согласно правилам ч.1
ст. 1148 ГК РФ, при установлении факта нахождения на иждивении в отношении
граждан, входящих в круг наследников по закону, в предмет доказывания будут
входить следующие обстоятельства:
а) иждивенец должен быть нетрудоспособным ко дню смерти наследодателя;
б) иждивенец должен находится на иждивении наследодателя не менее года до дня
его смерти.
Родственные отношения и факт совместного проживания в данном случае значения
не имеют.
Важно, чтобы материальная помощь наследодателя была единственным
или основным источником средств к существованию наследника.
Также
необходимо, чтобы оказываемая помощь носила не эпизодический, а регулярный
характер.2. Факт нахождения на иждивении наследодателя граждан, не входящих
в круг наследников по закону, также влечет призвание их к наследованию наравне
с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Однако для
определения иждивения закон добавляет дополнительный критерий. Помимо
двух вышеуказанных критериев, суду необходимо установить факт совместного
проживания наследодателя и иждивенца
(ч. 2 ст. 1148 ГК РФ). Таким образом,
при установлении факта нахождения на иждивении наследодателя гражданина, не
относящегося к наследникам по закону, в предмет доказывания по делу будут
входить следующие обстоятельства:
а) факт нетрудоспособности заявителя ко дню открытия наследства;
б) факт нахождения заявителя на иждивении наследодателя не менее года до дня его
смерти;
в) факт проживания заявителя совместно с наследодателем.
3. Кроме того, согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины
доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля). При этом критерии установления факта иждивения
определяются соответственно ч.1 и 2 ст. 1148 ГК РФ в зависимости от того,
относится ли иждивенец к кругу наследников по закону.
Законодательство не дает однозначного ответа на вопрос о сроке
нахождения на иждивении, не оговаривая, является ли обязательным условием
иждивения нахождение на содержании наследодателя в течение года,
непосредственно предшествовавшего его смерти, либо этот период может иметь
место за определенное время до его смерти.
Практика по регионам сильно
разнится. Также вызывает вопросы возможность нахождения на иждивении не в
течение года подряд
, а в том случае, если этот срок исчислялся частями,
например два раза по полгода. Считаю, что поскольку действующее
законодательство не содержит прямых ограничений на этот счет, указанные детали
не должны влиять на решение вопроса о нахождении лица на иждивении умершего.

Установление
факта нахождения на иждивении в целях получения трудовой пенсии по случаю потери
кормильца.

Эта категория дел менее конфликтна.