Процедура признания недостойным приемником для записи в завещание

добрый день , ВОПРОС : возможно ли и какова процедура чтобы прописать в завещании не только лиц которым завещаешь имущество но и лиц в качестве недостойного приемника( отказ в наследовании ближайшему родственнику - первая очередь ) . С уважением

, михаил, г. Москва
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В завещании можно указать лицо, которое получит все наследство. Таким образом будут исключены другие лица и не будут допущены к наследству. Но бывают исключения в виде обязательной доли в наследстве, для этого нужно знать всю ситуацию целеком.

михаил
Клиент, г. Москва

Мне известны основания по обязательной доли в наследстве ( это и есть иключение из правил ) ,под которое не попадает недостойный приемник. Но кроме этого есть масса юридических уловок чтобы считать завещание недействительным а вот это хотелось бы исключить прописав в завещании недостойного приемника

Тогда наследодатель может указать в завещании, что именно этому наследнику он не собирается оставлять никакого наследства. В суде это будет принято к сведению. Для составления завещания качественно, что бы его не признали недействительным, в любом случае вам нужно обращаться к профессионалу

Если вы переживаете что наследство уйдет не тем наследникам, то можно при жизни подарить его. Так оно не будет входить в наследственную массу, а значит иные лица не смогут на него претендовать.