8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура признания недостойным приемником для записи в завещание

добрый день , ВОПРОС : возможно ли и какова процедура чтобы прописать в завещании не только лиц которым завещаешь имущество но и лиц в качестве недостойного приемника( отказ в наследовании ближайшему родственнику - первая очередь ) . С уважением

, михаил, г. Москва
Никита Быковский
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В завещании можно указать лицо, которое получит все наследство. Таким образом будут исключены другие лица и не будут допущены к наследству. Но бывают исключения в виде обязательной доли в наследстве, для этого нужно знать всю ситуацию целеком.

0
1
0
1
михаил
михаил
Клиент, г. Москва

Мне известны основания по обязательной доли в наследстве ( это и есть иключение из правил ) ,под которое не попадает недостойный приемник. Но кроме этого есть масса юридических уловок чтобы считать завещание недействительным а вот это хотелось бы исключить прописав в завещании недостойного приемника

Тогда наследодатель может указать в завещании, что именно этому наследнику он не собирается оставлять никакого наследства. В суде это будет принято к сведению. Для составления завещания качественно, что бы его не признали недействительным, в любом случае вам нужно обращаться к профессионалу

Если вы переживаете что наследство уйдет не тем наследникам, то можно при жизни подарить его. Так оно не будет входить в наследственную массу, а значит иные лица не смогут на него претендовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2014