Признание наследника не достойным или уменьшение его доли в наследстве

Здравствуйте. У меня умерла сестра. У нее остался сын 21 год. мама и супруг. Супруг не является отцом ребенка. У сестры была в собственности квартира, которая досталась ей по наследству от нашей бабушки.(как производится раздел унаследованной ею до брака квартиры) У ребенка это единственное жилье. Супруг претендует на наследство по закону. Но есть одно но.... причина смерти моей сестры не установлена(в акте вскрытия указано, что она была практически здорова). Полиция не ведет проверку по факту смерти(даже не смотря на постановление прокуратуры). Возможной причиной смерти может быть удушье. Всё указывает на то, что к её смерти причастен супруг. А вопрос у меня такой... есть ли законные способы если не лишения супруга наследства, то хотя бы уменьшения его доли. Можно ли в гражданском процессе признать наследника не достойным или обязательно должно быть заведено уголовное дело? Заранее спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена!

Наследниками в данном случае будут мать, ребенок и супруг умершей, наследовать они будут в равных долях. В соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ обстоятельства, которые являются основаниями признания наследников недостойными, должны быть подтверждены в судебном порядке: «Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество».

Иных оснований для лишения прав наследования законом не предусмотрено. Также невозможно и уменьшение доли в наследственном имуществе.

С уважением,

Елена Гурло

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.1142 ГК РФ супруг является наследником первой очереди наряду с сыном и матерью наследодателя. Признать супруга недостойным наследником возможно только при наличии в отношении него вступившего в законную силу приговора суда по обвинению в убийстве, либо в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека — то есть при наличии доказанного факта его причастности к смерти наследодателя.