Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора ничтожным

Признание договора ничтожным в соответствии с ГК РФ возможно при нарушении условий его заключения или расторжения. Соглашения в различных сферах деятельности могут отличаться некоторыми особенностями заключения и расторжения, но эти действия должны выполняться в соответствии с нормами, предусмотренными в законодательстве. По ГК РФ недействительные договоры считаются ничтожными и могут оспариваться в суде. К ним относятся любые соглашения, форма и содержание которых не соответствуют нормам законодательства.  

При оспаривании соглашений они могут изменяться или расторгаться частично, а не полностью. Основаниями для обращения в суд является невыполнение одной из сторон условий соглашения, повлёкшее последствия в виде причинения ущерба другой стороне и т.п.

В большинстве случаев оспариваются соглашения, связанные с совершением следующих действий:

  • куплей-продажей (соглашения, заключённые одним из участников, введённым в заблуждение или страдающим слабоумием, потерей памяти);
  • дарением;
  • заключением брака;
  • страхованием и кредитованием;
  • обменом;
  • рентой, наймом и др.

Срок исковой давности для ничтожных договоров составляет три года, а для оспариваемых – один  год.  

Признать соглашение недействительным и оспорить его в суде помогут консультации юристов, оказывающих услуги в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «признание договора ничтожным»

Фильтры
Нотариат
Признание договора дарения ничтожным
Признание договора дарения по истечении трех лет ничтожным. Я инвалид, меня выписали, дом продается. А это мое единственное жилье и имеет для меня особую ценность.
, вопрос №23922, владимир синявский, г. Новосибирск
100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор аренды признан ничтожным
Мы заключили договор на аренду нежилого помещения. Это помещение принадлежит двоим собственникам – у каждого по ½ доли, но мы заключили договор только с одним из них, назовем его «А». Он обязался согласовать аренду с другим собственником, но не сделал этого. Платили мы аренду год, а потом второй сособственник подал иск о признании договора ничтожным, так как он не давал согласия на его заключение и о выселении нашей организации. Суд удовлетворил иск, признал договор аренды ничтожным, взыскал с нас неосновательное обогащение в размере суммы арендной платы, которую мы заплатили собственнику А. Можем ли мы теперь в порядке регресса взыскать с А ту сумму, которую с нас взыскал суд в пользу В, на основании того, что А не выполнил своего обязательства по согласованию нашего размещения в помещении с другим собственником?
, вопрос №831, Евгений Таможнов, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.11.2012