Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к административной ответственности

Административная ответственность является видом административного принуждения и одновременно – юридической ответственности.

Она отличается следующими особенностями:

  • наличие межотраслевой направленности. Административная ответственность направлена на охрану не только административных, но и земельных, налоговых, таможенных и некоторых других правовых общественных отношений;
  • ограничение личных, организационных или имущественных отношений, что влечет для физического лица неблагоприятные последствия;
  • применяется исключительно уполномоченными на то государственными органами, должностными лицами или судами;
  • применяется уполномоченным субъектом публичной власти к физическим лицам, не находящимся в служебной подчиненности.

Особенности привлечения

Особенности привлечения к административной ответственности связаны с наличием нескольких обязательных условий:

  • законодательное регулирование ответственности в соответствии с КоАП РФ и законами субъектов РФ об административных правонарушениях;
  • наличие административного правонарушения, которое влечет за собой административную ответственность;
  • применение к виновному за совершение им правонарушения установленной государством меры принудительного воздействия личного или имущественного характера;
  • использование специальных субъектов административной ответственности, к которым относятся граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели (ИП), юридические лица;
  • наличие субъектов административной юрисдикции, уполномоченных применять административное взыскание, к которым, кроме судей, относятся должностные лица органов госуправления и специализированных коллегиальных органов;
  • применение порядка привлечения к административной ответственности, который урегулирован закрепленными в КоАП РФ нормами.

Таким образом, привлечение к административной ответственности лица, совершившего правонарушение, предусмотренного административно-правовой нормой, связано с применением мер принудительного воздействия в виде административного наказания, с помощью которого ограничиваются личные или имущественные права этого лица.

Когда применяется

Уполномоченными на то государственные органы на основании правовых актов издают (гл. 23 КоАП РФ, ст. 23.1–23.61) постановление о привлечении к административной ответственности виновного физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение.

Главное основание привлечение к административной ответственности – наличие вины лица, нарушившего закон. В зависимости от ее характера и устанавливается вид административной ответственности.

Виды административных наказаний

Статья 3.2 КоАП РФ предусматривает несколько видов административных наказаний.

Предупреждение

Выносится в установленной законодательством письменной форме уполномоченным органом.

Административный штраф

Определяется соответствующей статьей административного или иного законодательства. Это денежное взыскание, размер которого может колебаться в рамках, установленных законом.

Административный арест

Нарушитель закона содержится в условиях изоляции от общества до 15 суток. При нарушении требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне, где проводится контртеррористическая операция, продолжительность ареста достигает 30 суток.

Административное выдворение

Нарушившие закон Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства выдворяются за пределы страны.

Возмездное изъятие орудия или предмета, с помощью которых совершалось правонарушение

Вещь изымается в принудительном порядке, после чего производится её продажа. Деньги от продажи передаются хозяину вещи за вычетом расходов на её реализацию.

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

Вещь изымается принудительно, но деньги от её реализации не возвращаются её собственнику.

Административное приостановление деятельности

Основано на временном прекращении деятельности юридических лиц, ИП, их филиалов и подразделений с учетом запрета на эксплуатацию конкретных агрегатов, объектов, зданий или сооружений. Запрету подлежат отдельные виды деятельности и оказание услуг. В первую очередь этот вид ответственности используется при наличии угрозы жизни или здоровью людей, экологии, порядку управления, общественному порядку и общественной безопасности, градостроительной деятельности или транспортной безопасности.

Лишение специального права

Это наказание позволяет на определенное время лишить физическое лицо предоставленного ему ранее права на охоту, управление транспортным средством и некоторых иных прав.

Дисквалификация

Позволяет лишить физическое лицо права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления компании, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.

Закон позволяет принять основное и дополнительное административные взыскания. Это может быть, к примеру, выдворение и возмездное изъятие или конфискация предметов. За одно правонарушение законодатель разрешает применять только одно основное и одно дополнительное взыскания.

Порядок привлечения

Порядок привлечения к административной ответственности регламентируется КоАП РФ.

Первый шаг – составление в течение 3 суток протокола о совершении административного правонарушения. Делает это должностное лицо уполномоченного на то государственного органа и передает должностному лицу или органам, уполномоченным в соответствии сост. 28.8 КоАП РФ его рассматривать. С протоколом должно быть ознакомлено под подпись лицо, обвиняемое в совершении правонарушения. Если в нем были обнаружены ошибки, то на их устранение органом, получившим этот документ, дается не более 3 суток.

Протокол рассматривается судом или органом, уполномоченным применять административное взыскание. Сделать это нужно в течение 2 месяцев (судье дается до 3 месяцев). После вынесения постановление оглашается сразу же.

Далее документ отправляют тому лицу или представителю органа, которое его вынесло, и лицу, которое было привлечено к административной ответственности в случае его неучастия в рассмотрении дела.

Вынесенное постановление о назначении административного наказания можно не исполнять, если прошло после вынесения более 2 лет.

Освобождение от ответственности

Освободить от административной ответственности могут в случае:

  • малозначительности совершенного деяния. Тогда учитывается вина нарушителя, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельства и причиненный ущерб от совершенного деяния. Вместо одного из видов наказания рассматривающий дело орган может вынести устное замечание, не имеющее юридических последствий;
  • замены административного наказания дисциплинарной ответственностью;
  • иных оснований, исключающих применение наказания, к которым относятся возраст правонарушителя от 16 до 18 лет.

Обжалование постановления

Обжаловать судебное постановление о привлечении к административной ответственности можно в течение 10 дней с момента его вынесения. Сделать это можно путем подачи жалобы в вышестоящий суд, в которой указывается полные данные заинтересованной стороны, аргументы её несогласия со ссылками наст. 30–30.8 КоАП РФ. К жалобе прилагаются доказательства, подтверждающие все описанные обстоятельства. Если срок обжалования пропущен из-за уважительных причин, он может быть восстановлен судом по заявлению заинтересованного лица. Рассматривается жалоба в 10-дневный срок после её поступления в суд.

Подача заявления о привлечении к ответственности

Заявление о привлечении к административной ответственности может подать должностное лицо или орган, уполномоченный на составление протокола об административных правонарушениях. Перечень таких должностных лиц и органов указан в ст. 28.3 КоАП и ст. 28.4 КоАП.

В заявлении должно быть требование органа или должностного лица о привлечении организации, ИП к административной ответственности.

Подавать такое заявление можно по месту нахождения компании или ИП, в отношении которых составлен протокол, или по месту регистрации физического лица.

Общие требования к подаче заявления о привлечении к административной ответственности лиц изложены в ст.125 АПК. В первую очередь это относится к ИП или иному лицу, занимающемуся экономической деятельностью.

В заявлении указываются:

  • место и время совершения неправомерных деяний, послуживших основанием для составления протокола;
  • информация о составившем протокол лице;
  • данные о правонарушителе и его месте регистрации;
  • нормы КоАП РФ, которые предусматривают административную ответственность за действия, ставшие основанием для составления протокола;
  • требование о привлечении к административной ответственности.

К заявлению должен прилагаться протокол об административном правонарушении, подтверждающие факт нарушения документы и доказательство направления копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол.

После составления протокола заявление должно направляться в арбитражный суд в соответствии сост. 28.8 КоАП в течение 24 часов. Если требования к оформлению и срокам подачи заявления были нарушены, то оно, в соответствии со ст. 128 и129 АПК РФ, может быть возвращено или оставлено без движения. Суд, приняв его к рассмотрению, выносит определение. На следующий день его направляют участвующим в деле лицам.

Чтобы убедиться в законности составления протокола и привлечении к административной ответственности, необходимо хорошо разбираться в нормах КоАП и АПК РФ. Сделать это помогут юристы нашей компании, которые проанализируют ситуацию и сделают все необходимое для грамотного решения вопроса.

Последние вопросы по теме «привлечение к административной ответственности»

Фильтры
Административное право
Какой порядок привлечения к административной ответственности подозреваемых, обвиняемых и осужденных?
Здравствуйте! Есть ли судебная практика о порядке привлечения подозреваемых и обвиняемых к административной ответственности за курение при передвижении в спецтранспорте? Каков порядок привлечения?
, вопрос №1981728, Сергей, г. Барнаул
Административное право
Законно ли привлечение к административной ответственности по ч 1 ст 12 8 КоАП РФ?
Мой знакомый был остановлен сотрудниками ГИБДД. По результатам освидетельствования у него в моче был обнаружен "Тропикамид". Эксперты хим. лаборатории указали, что он находился в наркотическом опьянении, отразили это в акте. Однако "Тропикамид" не входит в перечень запрещенных веществ, утвержденных Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998. Но судом он был привлечен по ч.1 ст. 12.8 КоАП. Является ли постановление суда незаконным? Надо ли его обжаловать по тому основанию, что "Тропикамид" не включен в перечень запрещенных, а в инструкции по его применению не имеется запрета в управлении ТС (но имеется отметка об осторожности при вождении)???
, вопрос №1975869, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Как наказать за незаконное привлечение к административной ответственности?
1.если имеется судебное решение о незаконности привлечения меня гибдд к административной ответственности, то понесет ли наказание дисциплинар- ное или административное, уголовное сотрудник гибдд 2. куда надо обратиться- к начальнику полиции города, к начальнику гибдд области или к начальнику полиции области? или к прокурору города, области. в службу собственной безопасности МВД?
, вопрос №1968729, дмитрий, г. Мурманск
Административное право
Каков срок давности привлечения к административной ответственности?
Какой срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП?
, вопрос №1965242, Карина, г. Уфа
Административное право
Срок давности по статье 15,33,2 для должностного лица
дополняющая форма СЗВ-М за март 2017 г. подана 27.02.2018 г Протокол об административном нарушении от 29 03.2018 г .с какой даты считать срок давности для привлечения к административной ответственности должностного лица по ст 15.33.2 спасибо
, вопрос №1964782, Леонид, г. Константиновск
Административное право
Срок привлечения к административной ответственности через судебных приставов
Доброго дня. в адрес ООО вынесено в феврале 2015г. постановление об административном правонарушении. Оно получено, не оплачено. Спустя более 3лет, то есть сейчас, в апреле 2018г. начато исполнительное производство по этому акту. Это законно?
, вопрос №1961116, Ирина, г. Москва
Административное право
Как обжаловать решение по жалобе на постановление о привлечении к административной ответственности?
Решением городского суда моя жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о привлечении меня к административной ответственности оставлена без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в областной суд через городской суд в течение десяти суток со дня получения копии решения. Однако, я так и не понял, в чем заключается моё правонарушение. В соответствии с какой статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях я могу обжаловать решение городского суда?
, вопрос №1958434, Виктор, г. Москва
Административное право
Какова давность привлечения к административной ответственности и каковы последствия?
Доброго времени суток! Суть дела такова : я вовремя штраф не оплатил. Протокол о нарушении ПДД был составлен 5.12.2017. Я потерял копию протакола, а потом вовсе про него забыл. Смутил меня срок давности привлечения к административной ответственности, а именно статья 4.5 КоАП пункт 1 и 2. Как я понял содержание части "2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.", т.е. с 5.12.2017. Далее из содержания части "1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, ......., о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)". На моменте "(по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)" - начал нервно закуривать. Судья рассудил так: 10 тебе с 5.12.2017 на обжалование штрафа, с того же момента 60 на оплату штрафа, а после этих 60 дней в течении трех месяцев суд может назначить административное наказание. Так вот вопрос : Сколько же тогда времени составляет давность привлечения к административной ответственности? Никто толкового ответа мне дать не может, а судья меня номерами статей завалил с содержанием которых я не знаком.
, вопрос №1934311, Дмитрий, г. Омск
Административное право
Срок давности привлечения к административной ответственности за самовольную перепланировку
САМОВОЛЬНАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА В МАРТЕ 2011 ГОДА, СЕЙЧАС ПО ЗВОНКУ СОСЕДКИ ИНСПЕКТОР ЖИЛИНСПЕКЦИИ ХОЧЕТ НАЛОЖИТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ШТРАФ И ПРЕДПИСАНИЕ УЗАКОНИТЬ, КАКОЙ СРОК ДАВНОСТИ ЭТОГО АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЯ
, вопрос №1930268, МАРИАННА, г. Нижний Новгород
Административное право
Истечение сроков привлечения к административной ответственности по неоплаченному штрафу
Здравствуйте,скажите пожалуйста,я был привлечен к административной ответственности по неоплаченному штрафу,который был вынесен 21.08.2017. Сам административный штраф за неуплату был выписан 13.02.2018. В суде объяснил что срок привлечения к административной ответственности по 20.25 ч.1 составляет 3 месяца + 60 дней на оплату. Значит срок истек 16.01.2018. Однако судья заявил что срок привлечения к административной ответственности по 20.25 ч.1 начинается со дня вступления в законную силу,а не со дня совершения административного нарушения. Так ли это? Ведь,согласно ст 4.5 КоАП РФ ч.1 " Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения"
, вопрос №1920816, Александр, г. Москва
Административное право
Каков срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока суд должен вынести решения, после составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12. 8. КоАП РФ. ?
, вопрос №1917499, Нурлан, г. Астрахань
Административное право
Каков срок привлечения к административной ответственности по ст 14 1 ч 1?
Здравствуйте! Скажите пожалусто какой срок привлечения в административной ответственности по ст 14.1 ч1? Спасибо!
, вопрос №1912407, Людмила, г. Москва
Административное право
После нападения на мою собаку другой собаки направили дело в областное управление ветеринарии
На мою декоративную собачку напала собака. Я написала заявление в полицию.По результату проверки было принято решение о направлении материала проверки в Управление Ветеринарии Кировской области для принятия решения о привлечении к административной ответственности установленного владельца собаки по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ вместо Постановления Совета Министров РСФСР "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах..." № 449 от 23.09.80 ?
, вопрос №1895524, Наталья, г. Кирово-Чепецк
Административное право
Можно ли отменить постановление по административному делу?
При рассмотрении административного дела, сначала его вел начальник, а после отложения на 2 дня, продолжил рассмотрение и вынес постановление о привлечении к административной ответственности заместитель начальника. Является ли это нарушением со стороны должностных лиц, которое может повлечь отмену постановления о привлечении к административной ответственности
, вопрос №1894154, Вячеслав, г. Москва
Административное право
Какой срок давности предусмотрен по статье 14,57 ч 1 КоАП?
Добрый день, подскажите пожалуйста какой Давности привлечения к административной ответственности по статье 14.57 ч.1 коап
, вопрос №1893706, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.04.2018