Срок привлечения к ответственности по части 2 статьи 14,16 КоАП РФ

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.14.16 КОАП РФ три месяца или год? Где в законе об этом прочитать?

, Семён Андреевич, г. Комсомольск-на-Амуре
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Семен, здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ

2. Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ

3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении — одного года со дня его обнаружения.
Гузель Сабирова
Юрист, г. Уфа

Семен Андреевич, добрый вечер!

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 21.12.2017) «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

21.…

В особенной части КоАП РФ административные правонарушения, касающиеся прав потребителей, не выделены в отдельную главу, в связи с чем суды при квалификации объективной стороны состава правонарушения должны исходить из его существа, субъектного состава возникших отношений и характера применяемого законодательства.
Судам необходимо также принимать во внимание цель законодательства о защите прав потребителей и его направленность на защиту и обеспечение прав граждан на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах). В этом смысле суды должны устанавливать, является ли защита прав потребителей приоритетной целью закона, регулирующего отношения, за посягательство на которые установлена административная ответственность.

То есть суд должен сам решить, является основным благом, защищаемым нормой КоАП, права потребителей. Если являются, то за такие правонарушения срок давности привлечения к административной ответственности — год. Если нет, то 3 месяца.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.14.16 КОАП РФ три месяца или год? Где в законе об этом прочитать?

Семён Андреевич

Семен Андреевич, добрый день! Сроки давности привлечения к административной ответственности установлены ст. 4.5 КоАП Для указанного в вопросе состава административного нарушения срок давности составляет один год  (нарушение законодательства в области производства и оборота этилового спирта).