Добрый день.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Фотография взята с сайта организации. Это же незаконно?
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/
Верховный суд ссылается на статью по ссылке выше, согласно которой, за исключение определенных случаев, необходимо разрешение гражданина для использования его фото
Фото очевидно разместило ответственное лицо от имени данной организации.
То есть все равно необходимо разрешение гражданина для использования данного фото.
Потому это выглядит неправомерным.
Можно скорректировать отзыв модераторами или необходимо обратиться в суд?
обратиться в суд может только сам гражданин.
Вы, если использовали фото нет, так как не затрагиваются ваши права.
Потому самое очевидное — обратиться к модератору с целью удалить.
Это может сделать и сам гражданин, чье изображение использовано. Он же может обратиться в суд или с жалобой в уполномоченные органы.
Ни так понял вопрос.
Я приложил ссылку с мнением Верховного суда по этому поводу. Неправомерно. Если цель вам навредить.
Ваше согласие не требуется, если имели место обстоятельства, указанные выше.
Если нет — необходимо разрешение.
Вы можете обратиться к модератору, в суд, в Роскомнадзор, прокуратуру с жалобами по данному поводу.