Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права и обязанности родителей

Последние вопросы по теме «права и обязанности родителей»

Фильтры
Семейное право
Говорит ли эта статья о том, что есть презумция, разрешения похищения ребенка?
Говорит ли эта статья о том, что есть презумция, разрешения похищения ребенка? Семейный кодекс Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ" Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ» Статья 68. Защита родительских прав 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
, вопрос №3700766, Екатерина, г. Сургут
Семейное право
Как это понять с юридической точки зрения?
Здравствуйте! Семейный кодекс гласит: "СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей." Я имею право воспитывать ребенка, но если меня заберут по мобилизации, то лишат этого права. Как это понять с юридической точки зрения?
, вопрос №3479174, Николай, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
способ переоформления прав) или придётся ждать до 5 лет?
Приватный вопрос.
, вопрос №3202582, Евгений, г. Москва
Семейное право
Каковы права и обязанности в отношении ребенка у родителей после развода?
Права и обязанности родителей после развода на ребенка ? ребенку 2 годика ходит садик , плачу алименты
, вопрос №2507409, Rinat Bespalinov,
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как обязать отца исполнять родительские обязанности
Здравствуйте! Поясните пожалуйста следующее по данной ситуации… Предстоит развод, от мужа есть ребенок, возраст - два года. Сегодня уже проживаем раздельно, каждый на своей территории, ребенок со мной. Вопрос в том, как добиться равного исполнения родительских обязанностей согласно статье 61 СК РФ. Я хочу, чтобы БМ на ровне со мной принимал участие в воспитании, осуществлял уход за нашим сыном, помогал мне в быту и брал половину забот на себя, потому что наш развод не освобождает его от такой обязанности. На сегодняшний день БМ фактический работает в другом населенном пункте где ему выдали жилье от предприятия по договору найма, а на выходных, если у него есть желание, он приезжает в город (4 часа езды), и живет в своей собственной благоустроенной квартире в которой мы раньше до разъезда жили совместно, и где он прописан. Суть в том, что я и полноценно работаю, и осуществляю полный уход за ребенком, отвезти-привезти в детский сад, приготовить, постирать и т.д. а он вообще не обременен заботами о ребенке. У меня нет возможности удовлетворить свои элементарные потребности в посещении врача, спортзала, выйти в люди, сходить в кино, я постоянно привязана к ребенку. Я сирота, помощников у меня нет. Хочу справедливости. Хочу, после развода, обязать БМ забирать ребенка на выходные к себе (так как есть возможность приезжать в город), а также обязать оплачивать няню три раза в неделю с 18.00 до 21.00, т.к. мне тоже нужно личное время, я тоже устаю после работы и хочу элементарно уделить время себе. БМ апеллирует тем что если мне так тяжело, то он с радостью заберет ребенка себе, да я и не против, но меня смущает что фактический он большую часть времени проживает в том населенном пункте, где работает, и значит и сына он скорее всего, заберет туда, что меня не устраивает, а на компромисс, который я описала выше он не идет. Как мне поступить грамотно, стоит ли подавать на алименты, определять место жительства ребенка в суде и что сделать что бы достичь нужного мне результата?
, вопрос №2048024, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
Семейное право
Какие права имеют родители несовершеннолетнего и в чем они не могут его ограничивать?
Какие права имеют родители несовершеннолетнего и в чем они не могут его ограничивать? Имеет ли право родитель ограничивать свободу подростка в возрасте 15 лет, если для этого нет необходимости?
, вопрос №2009091, Алексей, г. Краснодар
Семейное право
Какие права на ребенка имеет отец, лишенный родительских прав?
Здравствуйте! Мой первый муж отказался от ребенка, я второй раз замужем и ребенка хотим оформить на второго мужа. Имеет ли какие либо права на ребенка первый муж после лишения его родительских прав после оформления ребенка на другого отца?
, вопрос №1849862, Ольга,
Интернет и право
Имеет ли право родитель читать личную переписку своего 14-летнего ребенка в соцсетях?
Здравствуйте. Имеет ли право родитель читать личную переписку своего 14-летнего ребенка в соцсетях? Желательно ссылаясь на конституцию
, вопрос №1782320, Мария Витальевна, г. Омск
Семейное право
Что грозит родителям, если они не оформили семейное обучение и не водили ребёнка в школу?
Ребёнок проучился полгода в первом классе. Затем его мать забирает документы из школы, уезжает в другой город и учит там дочь сама (не оформляя семейное обучение по закону). Через полгода они возвращаются и требуют зачислить ребёнка во второй класс. Что с ними делать?
, вопрос №1738920, Ольга,
Семейное право
Ответственность родителей за получение образования ребенком
Здравствуйте! Девочке 16 лет, обучалась в вечерней школе (очно-заочная форма обучения). По итогам учебного 2016-2017 г. пропустила 100 % уроков, в связи с чем не была допущено до экзаменов и выпущено со справкой. В настоящее время девочка не числится ни в каком учебном заведении, документы на дальнейшее обучение не подавала. Возможно ли это по закону и какая ответственность ждет ее родителей?
, вопрос №1723303, Нина, г. Томск
Гражданское право
Какие есть права у 16-летнего ребёнка?
Здравствуйте. Могу ли я досрочно подать заявление в суд на совершеннолетие? мне 16 лет. И ещё такой вопрос-могу ли я в полицию подать на родителей за то, что они меня морально унижают(оскорбляют)?
, вопрос №1683156, Марина, г. Рязань
Все
На основании какого документа может действовать мама от имени дочери
Разрешение органов опеки на продажу доли в квартире, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку получено. Отец лишен родительских прав. Девочке 17 лет. На каком основании может действовать мама от имени дочери при продаже квартиры.
, вопрос №1471304, Анна, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Опека. Общение ребенка с родителями, лишенными родительских прав
Мы взяли под опеку девочку сейчас ей 3 года. Родителей лишили родительских правах 2 года назад за пьянство и они не работают. У её отца было 3 судимости 1 за износилование. Узнали что они ищут ребенка и хотят с нам общаться. Подскажите пожалуйста как по закону огородить дочку от этого общения. Сами мы видим один вариант удочерить но не хотелось бы лишать возможности ребенка получить в будущем свою жилплощадь. Спасибо.
, вопрос №1402868, Виктор, г. Брянск
Алименты
Как доказать, что родитель уклонялся от родительских обязанностей?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как доказать, что отец уклонялся от родительских обязанностей, находясь в браке с мамой и проживая в одной квартире, где он является собственником с женой и детьми?
, вопрос №1379218, Лидия, г. Москва
Взыскание задолженности
Несут ли родители ответственность за долги детей?
Здравствуйте.Мне позвонили из микрофинансовой организации и сказали что через сутки приедут оценивать имущество в счёт долга пасынка.который у меня не прописан,но указал как адрес фактического проживания.Что в семейном кодексе есть статья об ответственности родителей за долги совершеннолетних детей.Подскажите пожалуйста,насколько это соответствует истине и могут ли они чт то требовать с меня или его родной матери? Заранее спасибо
, вопрос №1305935, Александр, г. Геленджик
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.05.2023